Хабаровск православный Журнал Верующие Серафимовского храма молитвенно вспомнят первую старосту прихода

Верующие Серафимовского храма молитвенно вспомнят первую старосту прихода

Сайт храма преподобного Серафима Саровского

01.11.2015

2 ноября 2015 года исполняется 5 лет со дня преставления монахини Елизаветы (Дмитриевой), ветерана Великой Отечественной войны, первой старосты прихода преподобного Серафима Саровского. Память о матушке хранится в сердцах прихожан, открываются со временем новые грани ее воинского подвига в мирное время, в «монашеском звании», как она любили говорить. За несколько дней до смерти, при  последней встрече, она нам читала строки любимого поэта Михаила Дудина: «Да, я солдат! Завидуй мне. Дивись…».  Она знала солдатскую жизнь не понаслышке, жалела молодых солдат, наставляла их в вере и благочестии, много беседовала с ними. Мы не знаем, сколько, но многие солдаты, побывавшие в госпитале, где работала матушка медицинской сестрой, становились ее духовными сынами, навещали ее, писали письма, называли  ее своей духовной матерью. За всех воинов  она неустанно молилась.

За 3 года до преставления она тяжело болела, врачи отказали в помощи из-за безнадежного состояния больной. Сестры молились рядом с матушкой, в 2 часа ночи она попросила читать акафист «Слава Богу за все!» и, принимая волю Божию, молча благодарила Бога. Когда завершилось чтение акафиста, матушке стало легче дышать, а в 4 утра ей стало настолько хорошо, что она поднялась с постели. Господь благословил ей еще 3 года на покаяние и труды.

- Мы благодарим Господа, что он соединил наши земные пути на Серафимовой горке, дал нам в духовное родство мать Елизавету, которая, верим, продолжает молиться о нас и незримо помогать в делах прихода, - делятся прихожане.



Новости, Приходы