Хабаровск православный Журнал Верующие Хабаровска поздравили врачей поликлиники, отказавшейся делать аборты

Верующие Хабаровска поздравили врачей поликлиники, отказавшейся делать аборты

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.06.2021

1 июня 2021 года, в День защиты детей, возле хабаровской поликлиники №7 духовой оркестр заиграл музыку, знакомую всем с детства. На ограждении поликлиники появился баннер с фотографией младенца и надписью «Спасибо вам, ведь я живой», так хабаровские верующие решили поздравить врачей, которые отказались делать аборты.

Импровизированный концерт-сюрприз привлёк внимание не только врачей и медицинского персонала, которые вышли во двор или смотрели его из окон, но и людей и семьи, посетивших поликлинику: дети стали рисовать рисунки на асфальте, а взрослые снимать выступление.

Новость о необычной поликлинике, сохраняющей детские жизни, впечатлила участников хабаровского православного чата, и они решили поблагодарить врачей за их мужество.

- Хотелось поздравить врачей, который помогают нашим мамочкам родить ребёнка. Я негативно отношусь к абортам, потому что из-за них гибнут дети, наши соотечественники, наше будущее. Мы должны всем говорить об этом, говорить, что рождение – это хорошо, а аборты – это грех. Я недавно узнал, что есть такая поликлиника, где не делают аборты, и очень рад этому. Хотелось бы, чтобы другие поликлиники брали пример с этих врачей, -говорит один из поздравляющих Максим Баранов.

Участники акции уверены, что аборт – это детоубийство, и надо об этом говорить не только женщинам, но и мужчинам.

- В рождении ребёнка очень многое зависит от отца. Мужчина должен понимать, что половина ответственности за рождение и воспитание ребёнка лежит на нём, а может даже больше половины. И он должен оказывать всяческую моральную поддержку в период беременности своей жене, - говорит один из организаторов акции Юрий Кравченко.

После концерта добровольцы вручили каждому врачу медицинского учреждения букет цветов. Главному врачу Елене Гандуровой букет подарил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. Батюшка пришёл не один, а со своими помощниками-сыновьями, которые активно поздравляли врачей.

Также священник совершил в холле поликлиники молебен об умножении любви, после которого обратился с проповедью к собравшимся.

- Сегодня светлый и радостный праздник, и мы верим, что Господь не оставит, и через этих людей, через ваше служение, будет нас всех вдохновлять: матерей, сотрудников, священников, добровольцев. Низкий поклон вам за ваши труды, ваше служение и мужество!

В ответном слове Елена Гандурова подчеркнула, что долг врача – давать жизнь, сохранять, а не отнимать её. У каждого акушера-гинеколога есть возможность защитить детскую жизнь, и надо это делать.

В поликлинике №7 уже на протяжении пяти лет не делают аборты. По словам заведующей гинекологическим отделением Алевтины Болфиновой около трети женщин, с которыми проведена работа, отказываются прерывать беременность и сохраняют детей.

Напомним, что в феврале 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил акушерско-гинекологическое отделение городской поликлиники №7, а также подарил икону Божией Матери «Помощница в родах», написанную специально для этого лечебного учреждения хабаровскими иконописцами Владимиром и Верой Евтушенко.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Семья, Аборты и демография