Хабаровск православный Журнал Священнослужители и миряне обсудили вопросы противодействия алкоголизму и утверждения трезвости

Священнослужители и миряне обсудили вопросы противодействия алкоголизму и утверждения трезвости

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

17.05.2013

16 мая 2013 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска в рамках IV межрегиональной конференции по церковному социальному служению завершила работу секция «Утверждение трезвости – забота Церкви».

Священнослужители и миряне из Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Бикина, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Находки обсудили проблемы профилактической и реабилитационной работы с алкоголезависимыми.

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизма и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин в своем выступлении рассказал о роли Синодального отдела в деле профилактики алкоголизма.

Он сообщил, что сейчас в России действует 160 приходских и прочих организаций, занимающихся профилактической и реабилитационной работой среди алкозависимых. Более 90 приходских и епархиальных обществ трезвости входят во Всероссийское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», которое действует при Синодальном отделе.

Ситуация в стране складывается ужасающая: 2,5 миллиона алкоголиков стоят на учете. И это только официальные данные. По статистике, всего 25% населения, включая детей, являются абсолютными трезвенниками.

По словам руководителя Центра реабилитации нарко- и алкозависимых при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (г. Владивосток) протоиерея Александра Талько случаев рецидивов (новое обострение, "возврат" болезни после кажущегося выздоровления) среди алкоголиков гораздо больше, чем среди наркоманов. Наркологи объясняют это явление высокой степенью лояльности в обществе к алкоголю.

«В нашем обществе укоренилось заблуждение о безвредности и допустимости регулярного употребления алкоголя», - отметил Валерий Константинович, - Социальное служение – это свидетельство христианской любви. Как я могу проявить любовь к человеку пьющему? Человеку, который все время падает, встает и снова падает? Для себя я нашел ответ - не пить вовсе. Личный пример полного отказа от алкоголя – это и есть свидетельство любви».

Протоиерей Александр Талько, в свою очередь, рассказал, как через выставки социальных плакатов, антиалкогольные марафоны с участием специалистов наркологов и психологов, молебны и крестные ходы идеи трезвости популяризируются в Приморской епархии.

Подобные меры принимаются в каждом регионе, поэтому все участники секции смогли поделиться личным опытом. От организаторов встречи представители Дальневосточных епархий услышали ценные советы и получили методическую и практическую помощь.


Новости