Хабаровск православный Журнал В «Школе по уходу за больными» стартовал новый курс обучения

В «Школе по уходу за больными» стартовал новый курс обучения

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

07.12.2016

Получив  известие о тяжелой болезни кого-то из близких, человек зачастую становиться беспомощным и растерянным. Мы не знаем, что делать, как поступить, как облегчить страдания тяжко больному человеку, как организовать уход, как помочь принять свою болезнь и изменения в жизни в связи с тяжелым недугом. Для того, чтобы научить желающих правильно ухаживать за тяжелыми больными, Хабаровское Свято-Елисаветинское сестричество милосердия вновь выступило организатором «Школы по уходу за больными».

4 декабря 2016 года в Свято-Елизаветинском храме состоялось открытие курсов по уходу за тяжелобольными людьми. Иерей Николай Ворожбит, руководитель и духовный наставник Сестричества, вместе с 27 «школьниками» и сестрами-преподавательницами совершил молитву перед началом занятий.

Программа курсов состоит не только из занятий по уходу за тяжелобольными людьми. В первую очередь слушателей научат принимать скорби и болезни ближних, без паники и страха относится к немощам родных, умению милосердно и внимательно оказывать помощь. Ведь для большинства тяжко больных людей самое главное  и целительное лекарство – это общение, участие и внимание.

По словам отца Николая, первые шаги «Школы» были весьма не простыми, так как самим преподавателям иногда не хватало опыта и уверенности. Однако сегодня уже пройден сложный этап становления учебного процесса, и у организаторов курсов есть опыт и знания, полученные не только на многочисленных курсах повышения квалификации, но в процессе практической работы в Онкологическом центре, на больничных сестринских постах, в богадельне и при посещении больных на дому. Компетентные сестры милосердия могут помочь всем желающим постичь азы науки ухода за лежачими больными в Марфо-Мариинской богадельне, созданной Свято-Елисаветинским сестричеством.

Желающими обучаться в «Школе по уходу за больными» стали женщины разных возрастов. Кто-то из них уже столкнулся с необходимостью патронажного ухода за тяжелобольными, кто-то решил поучиться «на всякий случай», некоторые же хотят стать сестрами милосердия или волонтерами благотворительных организаций.

- В следующем году мне предстоит учиться в медицинском училище, поэтому занятия здесь будут мне полезны, - рассказывает Нина, одна из слушательниц «курсов милосердия». - Мне пришлось столкнуться с проблемами по уходу  за лежачими больными, когда тяжело заболел мой папа. Хотелось бы получить практические навыки и по уходу в богадельне. Скорей всего, в дальнейшем я буду помогать Сестричеству и, возможно, сама стану сестрой милосердия.




Новости, Отделы, Милосердие