Хабаровск православный Журнал В селе Тополево состоялась закладка храма во имя святителя Николая Чудотворца

В селе Тополево состоялась закладка храма во имя святителя Николая Чудотворца

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.10.2013

12 октября 2013 года в селе Тополево состоялась закладка храма во имя святителя Николая Чудотворца. Совершил чин митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Планируется, что за год в центре поселка будет возведен деревянный храм, выполненный в лучших традициях древнерусского зодчества.

«Основывается церковь сия…» - такими словами начинается грамота, которую архиерей заключает в специальную капсулу и закладывает в основание храма. Дождливая погода не распугала жителей Тополево, пожелавших стать свидетелями исторического момента.

Первый камень, а, точнее, первый килограмм цемента заливала машина. «Идет дождь, и мы решили не носить ведра с водой и цементом, а капсулу, которая ляжет в основание храма залить с миксера», - рассказал об уникальной методике директор строительной компании Ренат Трифонович Гаянов.

Община верующих в Тополево появилась два года назад. Светлана Мокина приезжает из Хабаровска в Тополево каждое воскресенье. Поет на клиросе, учит хор читать на церковнославянском языке, петь по гласам. «Приход начинался с двух-трех человек, - рассказывает Светлана. -  Очень было тяжело, потому что людей было немного. Но мы продолжали собираться вместе, читали акафисты, и людей стало приходить все больше и больше».

Иерей Олег Разумов помнит это время, когда на собрании села решался вопрос о создании прихода. Тогда единодушно решили, что храм в Тополево нужен. Старостой прихода избрали главу поселения Наталью Ивановну Чумакову.

Тополево признано лучшим поселком нашей страны по условиям проживания. Поселок расположен очень близко к городу, но он не сливается с индустриальным центром, а сохраняет свою самобытность. Многие вопросы жители села решают сообща.

«В достойном поселке обязательно должен быть храм, - считает Наталья Ивановна. - Можно сказать, что это цель моей жизни. Мама была верующая: без молитвы не вставала, за стол не садилась и дела никакое не начинала. Она и меня научила всей душой и всем сердцем верить Богу».

Помощники есть уже на первом этапе строительства. На средства прихожан и благодетелей удалось подготовить фундамент, приобрести колокола. Храм в Тополево будет возведен в стиле русского деревянного зодчества. Проект разработал известный архитектор А. Редькин. Строители планируют воздвигнуть храм на 150 человек за год.

Иерей Олег Разумов окормляет несколько приходов Хабаровского и Нанайского районов. Про Тополево говорит, что это удивительный поселок, а самих жителей ласково называет «тополяне». «Приход небольшой, но дружный. За полтора года мы настолько сроднились, что когда из сорока человек одного нет, то это сразу очень заметно».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы