Хабаровск православный Журнал В Приамурской митрополии рассмотрели план работы с малочисленными народами Хабаровского края

В Приамурской митрополии рассмотрели план работы с малочисленными народами Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.04.2013

Говоря о Хабаровском крае, нельзя не упомянуть о народах, изначально населявших его территорию. Дальний Восток России не представляет собой единого этнографического региона: территория расселения аборигенов представляла несколько больших областей, каждая из которых имела свою специфику, обусловленную географической средой, процессом исторического развития народов, их принадлежностью к той или иной языковой группе, производственной деятельностью и взаимоотношениями.

Сегодня на территории края проживает восемь коренных малочисленных народов: удэгейцы, нанайцы, ульчи, негидальцы, орочи, нивхи, эвенки и эвены.

Найхин, Даерга и Хаю, Нелькан, Булава, Иннокентьевка, Арка, Гвасюги, Владимировка, Датта, Сикачи Алян, Улика-Национальное и Догородон, Синда, Дада , Джари, Верхний Нерген, Уни, Болонь, Джуен, Ачан , Омми, Падали  – национальные села, расположенные в пределах Приамурской митрополии.

На прошедшей встрече руководителя Комиссии по работе с коренными малочисленными народами Севера иеромонаха Никанора (Лепешева) с главой Приамурской митрополии владыкой Игнатием были озвучены некоторые итоги деятельности Комиссии и намечены планы по дальнейшей работе в национальных селах. Так, отец Никанор представил полные данные о территориальном расположении населенных пунктов, численности населения, удаленности от крупных поселков или городов, а так же трасс. Указал те села, которые уже духовно окормляются священнослужителями, и те, где работа еще не ведется. Помимо этих сведений  отец Никанор озвучил ряд практических предложений, касающихся закрепления тех или иных сел за приходами, создания миссионерских станов, а также предполагаемой ознакомительной поездки по национальным поселкам, расположенным на территории Хабаровской епархии.

Стоит отметить, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за активизацию миссионерской работы среди коренных малочисленных народностей России, считая это направление приоритетным для дальневосточных регионов.

Отмечая тот факт, что  исторически многие коренные малочисленные народы были просвещены светом православной веры, Святейший Патриарх призывает священнослужителей стать продолжателями дел русских миссионеров, которые вместе со словом Божиим несли этим людям реальную помощь, в первую очередь - в организации их культурной и духовной жизни.


Новости, Отделы, Миссия