Хабаровск православный Журнал В преддверии дня пограничника в Северном округе прошел театрализованный концерт «…Границ периметр хранят»

В преддверии дня пограничника в Северном округе прошел театрализованный концерт «…Границ периметр хранят»

23.05.2012

В преддверии дня пограничника, который ежегодно отмечается в России 28 мая, в Северном округе Хабаровска прошел театрализованный концерт «…Границ периметр хранят». Организаторами мероприятия выступили Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами Хабаровской епархии, приход  святого благоверного великого князя Александра Невского, а так же администрация Кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова.

На площади перед Дворцом творчества детей и молодежи 22 мая 2012 года прошло торжественное построение учащихся Военно-морского лицея имени адмирала флота Н.Д. Сергеева, Кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова. В празднике приняли участие курсанты Хабаровского пограничного института ФСБ России и военнослужащие пограничного управления.

Первыми, как всегда, «принимают удар» воины в зеленых фуражках – пограничники. Поэтому в государстве с самой протяженной границей в мире всегда с особым почетом приветствуют пограничников. С опорой на лучшие воинские традиции: верности, долга и чести строится система обучения в школах, ориентированных на патриотическое воспитание. Учащиеся стремятся подражать тем, чья профессия – «Родину защищать» не только формой одежды, но и военной выправкой, строевым шагом и мастерством обращения с оружием.

В праздничной программе учащиеся кадетской школы и военно-морского лицея показали свои достижения. Кадеты - пятиклассники в номере «Казачий Спас», виртуозно обращаясь с оружием, демонстрировали приемы обороны. Номер «Карабинеры» в исполнении старшеклассниц Военно-морского лицея впечатлил четкостью и слаженностью выполненных движений.

После торжественного марша, исполненного духовым оркестром Хабаровского пограничного института ФСБ России, прозвучали поздравления с благородным праздником – Днем пограничника.

Настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Хабаровской епархии иерей Василий Диденко поздравил всех сопричастных празднику и передал напутственные слова будущим защитникам, желая им возрастать в вере и любви к Родине, до готовности «душу свою положить за други своя». Хор храма св. благ. вел. кн. Александра Невского исполнил церковные молитвы и военно-патриотические песни.

В исполнении вокального ансамбля пограничного института прозвучали серьезные, как и сама профессия, произведения: «Ветераны минувшей войны», «Погранзастава».

В завершении праздничных мероприятий, все собравшиеся почтили память погибших защитников границ земли русской возложением гирлянды к мемориалу памяти погибших в ВОВ.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Общество