Хабаровск православный Журнал В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.04.2020

12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Валерий Астанов, иерей Алексей Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Вход Господень в Иерусалим — двунадесятый праздник, отмечаемый в шестое воскресенье Великого поста. Посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа и является одним из главных событий последних дней Его земной жизни.

По отпусте Литургии глава Приамурской митрополии и духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим.

По окончании богослужения митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью, в которой призвал поберечься и избегать посещения храма в эти непростые дни.

— Нам предстоит прожить Страстную седмицу и встретить через неделю Торжество из Торжеств, великую радость всей Вселенной, Воскресение из мертвых нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, который своим крестным страданием искупил нас, омыл нас Кровью и открыл от земли путь на Небо.  Вы знаете, братья и сестры, что сейчас наша радость омрачена не только предстоящими испытаниями страданий, но состоянием того поветрия, которое настигло не только нашу страну, но и практически весь мир. Поэтому те меры предосторожности, которые мы вам рекомендуем не исходит от маловерия пасомых, это наоборот, чтобы вы шли по слову евангельскому: «Не искушай Господа Бога Своего». И поэтому я вас призываю соблюдать дистанцию в храме, всегда быть в масках, прошу не водить детей сейчас, воздержитесь от этого, и пожилых людей, — сказал митрополит Артемий.

В завершении богослужения священнослужители собора окропили молящихся и ветви вербы святой водой.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы