Хабаровск православный Журнал В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Приамурской митрополии совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Приамурской митрополии совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

09.04.2017

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Виктор Галян, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Вход Господень в Иерусалим двунадесятый праздник, отмечаемый в шестое воскресенье Великого Поста. Посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа и является одним из главных событий последних дней Его земной жизни.

Митрополит Владимир совершил славление празднику и обратился к верующим с проповедью.

— Сегодня, прославляя Господа и радуюсь этому празднику, мы должны помнить о тех людях, которые воздавали славу Господу, но вскоре они же стали кричать совершенно противоположное. Вот так же и мы, дорогие братья и сестры, по мысли святых отцов, когда совершаем разного рода грехи, переступаем через совесть, нарушаем заповеди Божии, также принимаем участие в переносном — в духовном — смысле, в распятии Господа Иисуса Христа, — подчеркнул архиерей.

По окончании богослужения владыка Владимир совершил традиционное освящение вербных ветвей, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы