Хабаровск православный Журнал В праздник Успения Пресвятой Богородицы глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

В праздник Успения Пресвятой Богородицы глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

28.08.2018

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов, секретарь Ванинской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

За богослужением глава Приамурской митрополии наградил за усердные труды во славу Святой Церкви клирика Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, руководителя отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии иерея Андрея Долгополова правом ношения наперсного креста.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Долгополов.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук поздравил главу Приамурской митрополии с праздником Успения Пресвятой Богородицы от имени духовенства и прихожан храма.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Владимир обратился с проповедью к верующим.

— Издревле праздник Успения Пресвятой Богородицы особо почитался на Руси. В большинстве древних русских городов кафедральные соборы устроялись и освящались в честь Успения Пресвятой Богородицы. Именно в честь Успения был освящен и Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери в нашем богоспасаемом граде. В годы безбожия храм был разрушен, уничтожен, но спустя десятилетия восстановлен рядом с тем местом, где стоял дореволюционный собор. Особо переживали Успение и Вознесение ко Господу Пречистой Девы Марии наши благочестивые предки. И, конечно же, приходили, подобно нам, собравшимся сегодня в этом храме, для того, чтобы помолиться Пресвятой Богородице, попросить у Нее помощи в своих делах, попросить о том, чтобы Она управила нашу христианскую жизнь, и мы смогли обойти искушения и соблазны, которые враг рода человеческого сеет на пути нашего спасения. Пусть Пресвятая Владычица Богородица не оставляет нас, грешных, хранит под Своим материнским покровом, и хотя Она и уснула в этой земной жизни, но не усыпает, как говорят нам праздничные песнопения, в Своих молитвах, лишь бы мы обращались за помощью, лишь бы притекали, помня о Ее великом заступничестве, под Ее материнский покров, и Она, такая скромная и незаметная в Своей христианской жизни, сегодня имеющая великую дерзновенную силу ходатайства пред престолом Божиим, подаст нам все необходимое, защитит от всякого зла, помогая нам приблизиться ко спасению, — сказал владыка Владимир.

По традиции престольный праздник Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери посетило большое количество прихожан из разных храмов Хабаровска.

 



Митрополит, Новости, Приходы