Хабаровск православный Журнал В праздник Святого Богоявления глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды

В праздник Святого Богоявления глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

19.01.2018

19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Хабаровской духовной семинарии Савелий Круглов.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

— Господь в 30 лет приходит на Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. Иоанн Креститель, видя кто пред ним, отказывается крестить Господа Иисуса Христа. Говоря: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? На что Господь отвечает: ибо так надлежит нам исполнить всякую правду . Все то, что пророки возвещали о Господе в прежние времена, все это надлежит Ему исполнить в Своей земной жизни. И, конечно же, Господь, хотя и подобен нам во всем, кроме греха, не нуждался в этом крещении. Он через погружение в воды иорданские являет нам пример следования за Богом. Прежде всего, пример покаяния, пример того, что путь ко спасению в человеческой жизни начинается с осознания своей греховности, своего недостоинства перед Богом. Необходимо не только осознать грех в себе, не только постараться не совершать его больше, но и стремиться изменить всю свою жизнь, чтобы возвыситься при посредстве благодати Божией над теми греховными привычками, которые преследуют нас в течение всей земной жизни, — сказал митрополит Владимир.

Во время целования креста иерей Виктор Галян окропил каждого прихожанина святой водой — великой агиасмой.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы