Хабаровск православный Журнал В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в сослужении епископа Бронницкого Савватия

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в сослужении епископа Бронницкого Савватия

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.10.2021

14 октября 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бронницкий Савватий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. А так же - секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма, военное духовенство ДФО.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь вспоминает явление Андрею, Христа ради юродивому, Пречистой Девы во Влахернском храме в Константинополе (в этой церкви  хранилась риза Божией Матери). Вместе со своим учеником блаженным Епифанием, он увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров). Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с престольным праздником, столь любимым и почитаемым русским народом, рассказав его историю и пожелав всем Покрова Пресвятой Богородицы:

-  Этот праздник с древности перешел на землю русскую.  Русский народ всегда прибегал к покровительству Пресвятой Богородицы.  Недаром говорят, что Россия является одним из Ее уделов, местом Ее особого попечения.  И когда Бог, как суровый строгий Отец, наказывает нас за грехи, нарушение заповедей, на выручку русскому народу всегда приходит любящая Мать - Пресвятая Богородица.  И не раз бывало в истории нашего государства, когда по молитвам страждущего народа, молитвам с покаянием, Она умоляла своего Сына, и Господь сменял Свой гнев на милость.  И те беды, которые шли заслуженно на нашу землю в виде иноплеменников, в виде захватчиков, в виде болезней, землетрясений, наводнений, потопов, - отступали.

И так было не единожды. Взять, например, нашествие Тамерлана.  Тогда ослабленная Русь не могла противиться этому великому завоевателю, и из Владимира была перенесена икона Божией Матери "Владимирская". Весь московский люд во главе с митрополитом встречал ее на коленях: просили Пречистую Деву заступиться за землю русскую. И Она явилась отдыхающему завоевателю в шатре, сказав: «Уходи из земли моей.  Ибо в ней ты и останешься, если не послушаешься». Когда он спросил у своих мужей, кем является эта женщина, которая с такой властью дерзает говорить, то ему ответили: «Хан, это - Матерь русского Бога.  Лучше нам уйти из этой земли».  И Тамерлан действительно ушел: он отвернул войска от Москвы, и она была спасена.

Не однажды было явление Матери Божией и во время Великой Отечественной войны, когда по Ее молитвам наши уже изнемогающие войска одерживали победу. Обращаясь к ней, мы получаем особую благодать и особое попечение. И так бывает с каждым человеком, который обращается к Пресвятой Богородице.

Земля русская любит Пресвятую Богородицу.  В честь ее икон и в честь покрова Пресвятой Богородицы созидаются многие храмы, как символ нашего покаяния и желание войти в Царство Небесное. В этом и есть сила Православия - единственная цель, а не для того, чтобы построить земное царство.  Да, желательно, конечно, чтобы законы нашит были справедливы, и все люди, облеченные властью, поступали по заповедям Божиим, по совести, и по закону.  Но человек слаб, везде бывают искушения, нестроения.  Не о земной жизни должны мы беспокоиться, а о чистоте сердец наших, чтобы войти в Царство Небесное.  Потому, что земная жизнь, как говорят святые отцы, - это училище благочестия, где мы должны воспитать наши души достойными войти в Небесное Отечество.

Вот именно для этого Матерь Божия ходит по земле Своими стопами, является всегда ходатаицей. Поэтому, как говорят святые отцы, нет такого греха, который по молитвам Пресвятой Богородицы не простил бы Господь человеку кающемуся. Братья и сестры, будем всегда любить и почитать Пресвятую Богородицу, как и Она любит землю русскую: для каждого христианина является матерью, ходатаицей и попечительницей.  Будем знать, что всякое наше прошение, обращенное к Ней, всегда будет услышано и принято Господом нашим. И Господь всегда сменит Свой суд на милость по просьбе Пречистой Девы.

Митрополит Артемий поблагодарил гостя, владыку Бронницкого Савватия, за совместную служение. Он вручил ему в подарок икону Божией Матери Хабаровскую и Богородичную просфору. В свою очередь епископ Савватий обратился правящему архиерею и собравшимся верующим:

-  Мы с вами обращаемся к Матери Божией не только во внешней брани. Именно монахи воспевали Пречистую Богородицу как «Взбранной Воеводе» потому, что главная борьба происходит внутри человека.  Главная борьба происходит с нашими желаниями, которые превращаются в грехи. Они, если укрепляются, становятся страстями, которые лишают нас свободы, радости...

Как говорил Достоевский в романе «Братья Карамазовы», дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердце человеческое.  А преподобный Ефрем Сирин говорил о том, что исправить в себе какие-то недостатки – это выше, чем взять город приступом, выше, чем воскресить из мертвых.

Нам очень важно сохранить наследие святой Руси, чтобы этот пламень любви к Богу не угасал. И чтобы остальные страны мира, как от лампадочки, воспламенить своим горением: желанием служить Богу и народу.  Благодарю вас, владыка, за возможность принять участие в богослужении. Просим ваших молитв, благословения, ваших слов назидания.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит