Хабаровск православный Журнал В пятницу 6-й седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

В пятницу 6-й седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.04.2020

10 апреля 2020 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова — это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Во время богослужения шла прямая трансляция на официальном ютуб-канале Хабаровской епархии.

По окончании Литургии митрополита Артемия от лица духовенства и прихожан собора с годовщиной хиротонии поздравил благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков.

- Вы являете пример служения апостольского, и вашим примером, вашими молитвами и нашими наставлениями мы надеемся получить от Господа спасения и благословения.

Владыка Артемий поблагодарил отца Георгия за добрые слова и обратился с ответным словом.

-Время быстро идет, уже девять лет как я несу послушание в сане архиерея. Совсем недавно я был послушником, мы выполняли благословение, возрождали храмы, строили монастырь. Все это было с таким энтузиазмом, с таким горением сердца, что все трудности нам казались игрой, потому что радость была на сердце. Настолько было тепло, настолько Господь был рядом. И я вспоминаю своего духовного отца, который всегда учил нас послушанию и прежде всего послушанию священноначалию. На все вопросы старец говорил: «А ты спросил у владыки? А как владыка?». Вот это истинное духовное руководство.

Хор и духовенство пропели владыке митрополиту «Многая лета», преподнеся в дар букет цветов.



Новости, Приходы, Митрополит