Хабаровск православный Журнал В рамках Свято-Никольских чтений в краеведческом музее Николаевска-на-Амуре проведены экскурсии, беседы и викторины

В рамках Свято-Никольских чтений в краеведческом музее Николаевска-на-Амуре проведены экскурсии, беседы и викторины

Николаевское викариатство.

20.12.2012

В рамках II Общеобразовательных Свято-Никольских чтений 19 декабря 2012 года в межпоселенческом краеведческом музее им. В.И. Розова Николаевска-на-Амуре состоялся целый ряд мероприятий, посвященных дню празднования памяти святителя Николая Чудотворца, среди которых экскурсия, беседы и викторина для учащихся сузов. После экскурсии по музею были проведены несколько бесед, охватывающих различные направления в становлении и развитии г. Николаевска. Так, иерей Вячеслав Фицнер затронул духовно-нравственный аспект зарождения г. Николаевска, где рассказал о первых священнослужителях города и о том, с чего раньше начиналось строительство любого города, а, именно, с молитвы и возведения часовни.

Далее краевед, прихожанин храма свят. Николая Бойко Виктор Моисеевич познакомил присутствующих с историей существования храмов в г. Николаевске до и после революции 1917 г., тем самым освятив культурно-исторический аспект развития города. Беседы сопровождались презентациями, демонстрацией макетов храмов и фотографий того времени.

.


После выступлений ребята смогли принять участие в викторине «Мой любимый город». Все студенты активно принимали участие, поднимали руки, отвечали на вопросы экскурсовода Елены Александровны. Победители были награждены памятными и сладкими призами.

Весьма примечательно, что в этом году Чтения проходили, по большей части, по инициативе самих деятелей культуры и просвещения г. Николаевска. Это свидетельствует об огромном желании людей развиваться, знать истоки возникновения своей родной земли. Очень радует, что именно общеобразовательные Свято-Никольские чтения стали некой платформой для дальнейшего изучения истории становления и развития г. Николаевска. Ведь каждый раз поступают все больше и больше предложений и тем для последующих Чтений, одна из которых, к примеру, «200-летие со дня рождения Г.И. Невельского».


Новости, Хабаровская епархия, Николаевское викариатство, Образование