Хабаровск православный Журнал В неделю мясопустную владыка Марк совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска

В неделю мясопустную владыка Марк совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска

Пресс-служба Хабаровской епархии

28.02.2011

27 февраля 2011 г., в неделю мясопустную, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска. После богослужения владыка Марк обратился к прихожанам с архипастырским поучением, в котором сказал о важности и воспитательном значении подготовительных недель Великого поста.

В неделю мясопустную владыка Марк совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска<br />

Прихожане храма
Покрова Пресвятой Богородицы

Воскресенье, называемое неделей мясопустной, посвящено напоминанию Страшного суда. В это воскресенье в храмах звучит отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 25, 31-46), в котором содержатся слова Спасителя о Его Втором пришествии. Это напоминание Страшного суда необходимо для того, чтобы христиане, надеясь на неизреченное милосердие Божие, не предались беспечности и нерадению о своем спасении.

Третья приготовительная неделя перед Великим постом называется Мясопустной, потому что ею оканчивается мясоястие перед Четыредесятницей. Следующая за ней седмица называется сырной или масленицей, т.к. в эту седмицу христиане, готовясь к Великому посту, уже не употребляют в пищу мясо, а только молоко, сыр, масло, яйца.


Новости