Хабаровск православный Журнал В Неделю 7-ю по Пасхе правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 7-ю по Пасхе правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

28.05.2017

28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по научной работе иерей Максим Суворов, иерей Сергий Аникин, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков.

За богослужением молился епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Суворов.

Богослужение этого дня связано с I Вселенским Собором 325 года, состоявшимся в Никее при императоре Константине Великом. Созван Собор был против лжеучения александрийского священника Ария.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился с проповедью к верующим, напомнив, что, несмотря на то, что лжеучение было осуждено много лет назад, оно иногда появляются в других трактовках и интерпретациях, потому что враг рода человеческого всегда будет бороться с Церковью и восставать против верующих.

Но мы всегда должны помнить слова Господа, что врата ада не одолеют Его Церкви, поэтому нам не страшны никакие ереси и лжеучения, мы имеем Символ веры, который поется во время Божественной литургии и заключает в себе все основные догматы нашей христианской веры, — подчеркнул владыка Владимир.

Правящий архиерей также поздравил прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Тайн, и преподал архипастырское благословение.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы