Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось награждение священнослужителей, принимавших участие в ликвидации последствий паводка

В Хабаровске состоялось награждение священнослужителей, принимавших участие в ликвидации последствий паводка

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.12.2013

5 декабря 2013 г. в хабаровском Городском дворце культуры в Международный день добровольцев, состоялось награждение участников ликвидации последствий крупномасштабного паводка на реке Амур.  Собрались многие из тех кто стоял на первой линии в борьбе со стихией. Когда в Хабаровске был объявлен режим ЧС, первыми на помощь сотрудникам МЧС пришли добровольцы. Люди самых разных профессий: студенты, школьники, священнослужители, учителя, юристы, врачи, представители общественных организаций, предприниматели не остались равнодушными. Они помогали сотрудникам МЧС и военнослужащим возводить дамбу из мешков с песком, которая впоследствии помогла защитить прибрежную часть города от большой воды.

Многие из добровольцев и сейчас продолжают помогать пострадавшим от паводка: привозят в пункты временного содержания гуманитарную помощь, задействованы в восстановлении домов, и ремонтных работах.

Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв за проявленное мужество и героизм наградил 52 добровольцев медалью «За спасение погибающих на воде». В их числе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и тринадцать священнослужителей Хабаровской епархии.

С объявлением в крае режима ЧС во всех храмах Хабаровска ввели дополнительные молитвенные прошения, а когда возникла угроза затопления городской набережной, священники взялись за лопаты и вышли строить дамбы. Был объявлен сбор средств пострадавшим от паводка. Священники и сотрудники епархиальных учреждений и приходов посещали эвакуационные пункты и доставляли помощь жильцам затопленных домов.

Кроме строительства водозащитных сооружений волонтёры оказывали психологическую помощь пострадавшим. Студентов психологических факультетов трёх университетов города в Краевом детском оздоровительном лагере «Созвездие» проводили занятия для детей из подтопленных населенных пунктов. Среди награжденных были и предприниматели, которые предоставляли продукты питания для защитников города и пострадавших, а также выделяли специальную технику, оборудование для борьбы со стихией.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие сотрудники МЧС России и творческие коллективы города.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Паводок