Хабаровск православный Журнал В краевом центре завершил работу семинар-практикум для руководителей епархиальных миссионерских отделов дальневосточных епархий

В краевом центре завершил работу семинар-практикум для руководителей епархиальных миссионерских отделов дальневосточных епархий

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

15.12.2012

Второй день работы миссионерского семинара – практикума, проходящего в Хабаровске с 13 по 14 декабря 2012 года, начался с совещания руководителей епархиальных миссионерских отделов дальневосточных епархий и представителей Синодального миссионерского отдела, на котором участники делились имеющимся опытом, выявляли общие проблемы, а также точки соприкосновения в работе.

Мы побеседовали с участником совещания, руководителем миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиереем Виктором Горбачом.

- Отец Виктор, расскажите о вашем участии в работе миссионерского семинара.

- В работе семинара мы обсуждали те проекты, которые могли бы стать общецерковными, а также говорили о координации деятельности миссионерских отделов епархии. Такая беседа имеет большое значение хотя бы в том плане, что мы имели возможность лично познакомиться с коллегами из дальневосточного региона, обменяться контактами, поговорить, кроме того, важен сам факт внимания Синодального отдела, ведь семинар проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Что касается деятельности миссионерского отдела вашей епархии, какие направления являются приоритетными на сегодняшний день?

- Исходя из понимания определения миссии как таковой, можно говорить о миссии в ее классическом понимании, - как донесение неповрежденного Евангелия, и о миссии в более широком смысле – это интересные проекты, которые обращают внимание на Церковь, христианство, это как раз тот вид деятельности, которым занимается наш отдел. В основном это мероприятия в областном центре, так как там проживает треть от всего населения Сахалина, составляющего порядка 500 000 человек. Мы проводим большие миссионерские концерты, которые при содействии министерства культуры приобрели общегородской масштаб, а также различные акции и мероприятия, позволяющие рассказать о вере и Христе большому количеству людей.   Практикуются выезды в районы, налажена работа с социальными учреждениями города и области.

- На  семинаре много говорилось о сложившейся практике, когда священнослужители и выпускники духовных заведений прибывают в отдаленные епархии, в частности, на Дальний Восток, с целью оказания помощи.

- На самом деле эта практика очень важна. В свое время мне приходилось просматривать документы, сформированные в советскую эпоху, направленные на ослабление Церкви посредством разрыва связей между епархиями, ведь, разрушив единство, легко сломать целое. Конечно, Дальнему Востоку нужна помощь, и этот семинар – благословение Святейшего Патриарха, который делает упор на развитие нашего региона. Что касается Сахалинской епархии: до 1989 года не было ни одного прихода, а сейчас их 50, и те священнослужители, которые несут служение на сахалинской земле, уже не могут в полной мере ответить на запросы людей, нуждающихся в слове Божием. А потому такого рода помощь крайне необходима, актуальна и ценна. На этом семинаре мы не принимали решений, мы делились своим опытом, уточняли свои позиции, проверяли эффективность работы своих направлений. Итогом можно считать формирование неких рекомендаций на основании проведенной работы семинара-практикума. Лично мне был интересен опыт создания Хабаровской епархией Миссионерского богослужебного сборника, который я бы с удовольствием применил на практике в своей работе, а также я заинтересовался деятельностью Комиссии по коренным малочисленным народам Севера а Хабаровской епархии, поскольку нашим правящим архиереем был создан отдел, занимающийся по этому же направлению. Таким образом, имея точки соприкосновения между собой в схожих проблемах, велика вероятность их преодоления.


Новости, Миссия