Хабаровск православный Журнал В художественном музее представят иконы и утварь из порушенных храмов Приамурья и Приморья

В художественном музее представят иконы и утварь из порушенных храмов Приамурья и Приморья

Отдел культуры Хабаровской епархии

01.04.2014

5 апреля 2014 г. в Хабаровске в зале русского искусства Дальневосточного художественного музея (ул. Шевченко, 7) открывается выставка «Дивен Бог во святых своих!», которая будет работать в течение месяца. В экспозиции представлено 65 живописных икон и предметов церковного прикладного искусства, 16 православных книг XVII–XX веков.

Будут экспонироваться также 22 высококачественные фотокопии, выполненные в натуральную величину, отпечатанные на современных носителях с использованием новейших технологий, что позволяет зрителям получить полное представление об оригиналах русских икон XVII–XX веков из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Спасо-Андронников монастырь в Москве).

Сотрудники музеев в городах и районах Арсеньевской епархии присоединяют к этой выставке святыни из своих фондов: церковную утварь из некогда порушенных сельских храмов, иконы, старопечатные книги. В числе произведений, представленных на выставке, — лучшие образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых и образцы редкой иконографии.

Место экспонирования: Дальневосточный художественный музей .

Сроки экспонирования: с 5 апреля 2014 года по 5 мая 2014 года.



Анонсы, Новости, Культура