Хабаровск православный Журнал В храме Амурска ночью молодежь познакомилась с православием

В храме Амурска ночью молодежь познакомилась с православием

Православное движение "Курс-Восток"

03.01.2017

В ночь с 28 на 29 декабря в Амурске прошла молодежная акция «Ночь в храме», организованная православным молодежным движением «Курс-Восток».

Семь молодых миссионеров вместе с руководителем епархиального молодежного отдела иереем Андреем Долгополовым проехали более 200 километров, чтобы познакомить молодежь Амурска с православной культурой.

Во время необычной акции в храме преподобного Серафима Саровского было организовано пять станций. На станции «Церковное чтение» ребята познакомились с церковнославянским языком, особенностями чтения, попробовали себя в этом мастерстве, на станции «Церковное пение» участники узнали о том, что такое клирос, и какие песнопения исполняет хор во время службы. Иерей Алексий Лавренюк рассказал ребятам об облачении священника на станции «Церковное облачение».

Ночную акцию продолжила станция «Беседа с батюшкой», которая дала возможность ребятам пообщаться и задать свои вопросы священнику. А на станции «Игротека» молодежь поиграла в настольные игры. Также акция предусматривала и активное общение. Сильная половина человечества принимала участие в традиционных русских забавах, которые включали в себя и метание гири, а прекрасная половина организовала свое собрание в пределах храма.

В полночь началась Божественная литургия. Для многих амурские ребята впервые молились за богослужением.

— Всем пришедшим раздали последование Литургии, службу пели все вместе. Почти все участники причастились Святых Христовых Таин, — делится своим впечатлением участница православного молодежного движения «Курс-Восток» Светлана Кутьева.

После службы состоялось чаепитие, на котором обсудили планы на Рождество и на предстоящий февральский православный молодежный форум.



Новости, Молодежное движение