Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии закончился первый модуль Школы духовного пения

В Хабаровской семинарии закончился первый модуль Школы духовного пения

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.05.2020

В Хабаровской духовной семинарии закончился первый модуль Школы духовного пения. Обучение на первом модуле длится один учебный год. Курс готовит певчих для клиросного пения.  По окончании каждого модуля выпускникам выдается свидетельство Хабаровской духовной семинарии. Учащиеся занимаются по два-три раза в неделю по вечерам. Общий объем обучения на первом модуле составляет 280 академических часов.

Обычно обучение ведется на факультете религиозного и дополнительного образования очно, однако с марта 2020 года учащимся, в силу форс-мажорных обстоятельств из-за пандемии, пришлось заниматься дистанционно, что вызывало некоторые трудности: кто-то не смог заниматься в таком режиме, но большинство справились!

Школа духовного пения дает уникальный опыт певческого дела, которому обучают с нуля простых мирян, заинтересованных пением на клиросе.

- Школа уникальна тем, что помимо певческих данных, которые постоянно развиваются у учащихся, преподаватели полностью объясняют Божественную литургию, и если до этого на самой службе были не совсем понятны детали, то по окончании курса ты не только свободно подпеваешь клиросу, но и прекрасно понимаешь суточный Богослужебный круг, — рассказывает  выпускница первого модуля Наталья Кузнецова. - Хотелось бы выразить огромную благодарность декану факультета религиозного и дополнительного образования ХДС Наталии Валентиновне Солодовой за четкое руководство курсом, слаженную работу, всегда доступный для учебного процесса.

Преподаватели школы духовного пения, несомненно, заслуживают благодарность.

Спасибо преподавателям:

Константину Николаевичу Маркину за юмор, за необычный подход в объяснении материала, за интересные рисунки устройства Православного Храма.

Елене Николаевне Бакута за понятное объяснение нотной грамоты, за терпение, за профессионализм, мы полюбили ноты благодаря Вам.

Арине Алексеевне Никитиной за постановку голоса, упражнения на «ми-вьо» в начале пары – это незабываемо. Мы полюбили ваш голос, вашу доброту, ваш позитив и красоту во всем.

Анне Валерьевне Хрустовой за то, что научила нас вообще понимать суть клиросного пения, стихирные и тропарные гласы теперь с нами навсегда, мы стали понимать смысл богослужебных песнопений, поняли их красоту и глубину.

Староста курса Татьяна Чирикова дополняет, что православное богослужение очень образно, поэтично и музыкально, а занятия в Школе духовного пения помогают погрузиться в эту красоту. Студенты изучали музыкальную грамоту и основы православного богослужения, церковнославянский язык, разучили основные церковные песнопения. Всё это помогает им более осознанно и внимательно участвовать в богослужении. Преподаватели с огромной самоотдачей и душевной теплотой делились своим богатым опытом и знаниями

Для всех,  кто заинтересован в  обучении на  курсах-модулях  «Школы духовного пения», предлагаем  предварительно  записаться и  задать вопросы по адресу факультета  frdo@dvseminary.ru



Новости, Хабаровская семинария