Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии открылись Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

В Хабаровской семинарии открылись Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

Отдел образования Хабаровской епархии

13.05.2016

12 мая 2016 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось торжественное открытие VI краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. Чтения организованы Отделом образования Хабаровской епархии при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры Хабаровского края. Также в подготовке и организации приняли участие высшие учебные заведения города, Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин обратился со словами благодарности ко всем участникам форума.

- С каждым новым годом проведения Кирилло-Мефодиевских чтений, программа форума становится более интересной, разнообразной благодаря тому, что все больше и больше организаций разного уровня принимают участие в её подготовке, - отметил священник в своем выступлении.

На открытии Чтений присутствовали учёные Москвы и Хабаровска, общественные деятели, педагоги края и студенты. В самом начале торжественной церемонии выступил с приветственным адресом Виктор Иванович Слободчиков, российский психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Русской Православной Церкви. Московский гость обозначил существующую проблему разного понимания слов «образование» и «просвещение» и роли открывшихся чтений в образовании и просвещении поколений.

С приветственным адресом от имени губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта выступила министр культуры края Наталья Якутина. В обращении было отмечено, что проведение Кирилло-Мефодиевских чтений имеет очень важное значение в просветительской деятельности и сохранении славянской культуры.

Елена Степанян-Румянцева, профессор Государственной академии славянской культуры, член Союза писателей Москвы, редактор журнала «Русское искусство» поздравила участников с началом конференции и сделала в своем выступлении акцент на роли искусства в просвещении. Приведя пример литературных произведений Достоевского, Чехова, Тургенева, Елена Владимировна говорила о том, что «искусству доступна непрямая проповедь», искусство создает образы, которые нужно научиться раскрывать, о том, что русское искусство уникально и его необходимо беречь. Такие мероприятия, как открывшиеся чтения – это шаг к его сохранению и приумножению.

В завершение открытия первый проректор Хабаровской духовной семинарии, иерей Дионисий Вихров наградил студентов семинарии, победителей Краевого конкурса научно-исследовательских работ. Со своим музыкальным поздравлением выступили воспитанники Центра детского творчества «Гармония».

Чтения будут проходить в семи секциях. Форум завершит свою работу 26 мая.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Отделы, Образование