Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии обсудили программу духовно-нравственного воспитания в вузах

В Хабаровской семинарии обсудили программу духовно-нравственного воспитания в вузах

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

19.10.2012

18 октября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. В заседании приняли участие: первый проректор ХДС, епископ Бикинский Ефрем, преподавательский коллектив семинарии, а так же приглашенные гости: руководители и преподаватели вузов города.

С помощью коллег из светских вузов, руководство семинарии планирует разработать программу духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведениях, которая будет предложена на рассмотрение на ближайшем заседании Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

30 апреля 2012 года на заседании Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО уже поднимался вопрос о необходимости проведения работы по духовно-нравственному воспитанию среди студентов. Заслушав доклады по данной проблеме, было решено вернуться к обсуждению и принятию конкретных мер на следующем заседании.

Для преподавательского состава и студентов семинарии было важно услышать предложения коллег, работающих в светских вузах города и оценить, какие из предложенных форм работы можно реализовать ими на практике. Известно, что интерактивные формы взаимодействия - дебаты, диспуты, дискуссии, мастер-классы – являются наиболее эффективными. Такие формы работы подразумевают активность участников.

От преподавателей гуманитарных дисциплин поступило предложение проводить совместно с педагогами ХДС бинарные лекции или разработать план семинаров по смежным темам. Например, по истории Церкви, русской философии, святоотеческой психологии, духовным основам в русской живописи и др.

Поступило предложение студентам и преподавателям семинарии принимать участие в Фестивалях профессионального мастерства, олимпиадах и конференциях, организуемых вузами. Целесообразно предложение наладить взаимодействие с кураторами студенческих групп, а, возможно, и организовать на базе семинарии курсы повышения квалификации.

Эти и другие идеи будут приняты к сведению и наиболее актуальные из них предложены на рассмотрение Советом ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО для внесения в программу духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведениях.


Новости, Семинария, Хабаровская епархия