Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии обсудили проблемы восприятия образа пастыря в современном православном мире

В Хабаровской семинарии обсудили проблемы восприятия образа пастыря в современном православном мире

Информационный отдел Хабаровской епархии.

29.12.2012

28 декабря 2012 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялся учебный семинар-коллоквиум на тему: «Образ пастыря в современном православном мире», организованный Кафедрой психологии и педагогики.

Данный семинар был предназначен для священнослужителей, педагогов и студентов всех курсов семинарии.  Целью проведения коллоквиума явилось желание  сформировать у студентов представление о взаимосвязи пастырского служения и личных психологических качеств.

В задачи семинара-коллоквиума входило:

- показать богословское осмысление современного пастыря;

- познакомить с психологическими особенностями пастырского служения;

- показать взаимодействие пастырских и психологических качеств пастыря в современном мире, а также педагогические компетенции, необходимые для современного священнослужителя Русской Православной Церкви.

Помимо преподавателей и студентов в работе семинара приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, ректор ХДС и епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, первый проректор ХДС. Владыка Игнатий представил для обсуждения доклад на тему: «Формирование пастыря в духовной семинарии: пути, средства, методы».

Стоит отметить, что темы докладов вызывали многочисленные вопросы у  учащихся семинарии, поскольку темы, заявленные для обсуждения, были близки каждому, в будущем, пастырю.

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Семинария, Образование