Хабаровск православный Журнал В Хабаровской научной библиотеке прошел круглый стол «Духовная лествица русского искусства»

В Хабаровской научной библиотеке прошел круглый стол «Духовная лествица русского искусства»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

21.11.2012

20 ноября 2012 года в Хабаровске на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки прошла секция «Духовная лествица русского искусства» в рамках Свято-Димитриевских образовательных чтений. В ходе работы секции обсуждалась роль Православия в истории русского искусства и культуры, проблемы современного образования и воспитания, возможности актуализации духовных ценностей Православия в современной культуре, сотрудничество Государства и Церкви в вопросах патриотического и нравственного воспитания в семье и школе. В работе секции приняли участие сотрудники библиотек и музеев Хабаровского края, преподаватели общеобразовательных и воскресных школ города Хабаровска, гости из Москвы, Южно-Сахалинска и Хабаровского муниципального района.


В рамках секции был затронут широкий круг тем, связанных с русской литературой и живописью, музыкой и кинематографом. Участники секции констатировали тот факт, что современное российское общество испытывает сложности со сбережением традиций и отстаиванием своей культурной идентичности, без которых невозможно не только сохранение единого российского социокультурного пространства, но и вообще существование России как единого и независимого государства. Решению задач патриотического, духовно-нравственного воспитания и просвещения может и должно способствовать обращение к традициям православной педагогики, к святоотеческому наследию, к опыту русской литературы, искусства, религиозной философии. Без опоры на Православие, которое является для России не только традиционной, но и культурообразующей конфессией, без возвращения к традиционным духовно-нравственным и религиозным ценностям выход из того морального и идеологического тупика, в котором оказалась сегодня Россия, представляется маловероятным.

Участники секции пришли к следующим выводам:
1. Необходимо продолжать сотрудничество Церкви, Государства, семьи и общества в области воспитания и образования. Образовательные учреждения должны шире использовать возможности интеграции православного мировоззрения в содержание курсов социально-гуманитарного и культурологического цикла. Знакомству с вероучением Православия, с произведениями церковного искусства должно сопутствовать постижение того, что представляет собой православный образ жизни, каким образом православные духовно-нравственные ценности влияют на мотивацию человека в его личной, семейной, общественной и профессиональной деятельности.


2. Необходимо вести постоянную просветительскую работу по преодолению унаследованных от эпохи насильственного атеизма стереотипов, касающихся возможностей преподавания в учебных заведениях разного уровня знаний о религии и религиозной культуре. Один из самых распространенных стереотипов – это отождествление светскости образования с его атеистической направленностью. В действительности "светский" означает "нецерковный", т.е. светский характер образования подразумевает, что в светских учебных заведениях не готовят служителей Церкви. Информирование о разных аспектах религиозного мировоззрения понятие светскости никак не исключает.


3. Особое внимание следует уделять адекватному отражению роли Православия в истории и культуре России в школьных и вузовских программах. Необходимо шире пропагандировать опыт преподавания православно-ориентированных дисциплин в высшей и общеобразовательной школе, усиливать сотрудничество музеев, библиотек и общеобразовательных учреждений в деле в деле историко-культурного просвещения, духовно-нравственного воспитания и образования.


4. Нуждается в изучении и распространении имеющийся в России опыт по созданию обществ православных краеведов, молодежных клубов православного краеведения. В этой связи необходимо возродить конкурс письменных работ учащихся общеобразовательных учреждений «Моя Святая Русь», направленный на популяризацию изучения истории родного края и его святынь.


5. Всероссийскую научно-практическую конференцию «Духовная культура: данность, заданность, перспективы» проводить ежегодно с вовлечением в число участников работников учреждений культуры и образования, учащихся старших классов средней школы и студентов вузов Хабаровского края.


Новости, Хабаровская епархия, Культура, Образование