Хабаровск православный Журнал В хабаровских храмах помолились о жертвах политических репрессий

В хабаровских храмах помолились о жертвах политических репрессий

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.11.2021

День памяти жертв политических репрессий учрежден в 1991 году и отмечается ежегодно 30 октября. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия и панихиды. Напомним, что Синод Русской Православной Церкви на заседании 23-24 сентября 2021 года благословил ежегодно 30 октября совершать на территории России заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

- За время с 20-х по 50-е годы прошлого века репрессии в нашей стране коснулись более 4 миллионов человек. Это люди, испытавшие на себе ужасы политического террора, прошедшие лагеря, потерявшие родных. Сегодня мы должны беречь историю: нам необходимо сохранить наше прошлое и достоверно рассказывать о нем молодому поколению, чтобы не допустить повторения ошибок, – рассказал председатель краевого общества «Мемориал» Юрий Люклян.

В этот день во всех храмах Хабаровской епархии прошли заупокойные богослужения за всех православных христиан, пострадавших в годы лихолетья.

Сегодня в Хабаровском крае проживают 3657 человек, подвергшихся репрессиям. Среди них 3647 – реабилитированные, 10 – пострадавшие от политических репрессий.


Новости, Приходы, Память