Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялся семинар-практикум для редакторов и журналистов сайтов епархиальных отделов, приходов и обителей

В Хабаровске состоялся семинар-практикум для редакторов и журналистов сайтов епархиальных отделов, приходов и обителей

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

11.11.2013

9 ноября 2013 г. в Хабаровске состоялся семинар-практикум для редакторов и журналистов сайтов отделов, приходов и обителей Хабаровской епархии, подготовленный епархиальным Информационным отделом.

В рамках семинара, собравшего более 30 человек, для участников были проведены лекции, мастер-классы, творческие задания по основам создания новостей, фоторепортажей, печатной продукции, ведению и особенностям блоговых записей. Были проанализированы типичные ошибки, озвучены трудности, с которыми чаще всего сталкиваются авторы при написании и размещении материалов.

В отличие от предыдущего года, нынешний семинар собрал представителей не только Хабаровска, но и Советской Гавани, Бикина, Эльбана. Поскольку не все желающие смогли попасть на курсы, то поступило предложение проводить обучающие дистанционные вебинары по журналистике, так как темы, рассматриваемые на семинаре-практикуме, актуальны для тех, кто ведет блоги и сайты.

На семинаре выступил приглашенный гость – пресс-секретарь Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко, ведущий ежедневный блог в «Живом журнале», платформе для ведения онлайн-дневников. В доступной форме отец Святослав на примере своего блога рассказал об особенностях этого жанра, о тех сложностях, которые поджидают автора при ведении Интернет-дневника, а также положительных и отрицательных моментах нахождения в сети.

Такого рода семинары необходимы для организации и налаживания работы приходских СМИ, а также отделов и приходов Хабаровской епархии.

После интенсивной и насыщенной работы состоялось награждение лучших ресурсов по итогам годовой работы. Дипломами в различных номинациях были отмечены:

«Лучший приходской сайт» - Спасо-Преображенский кафедральный собор,

«Открытие. Приходские вести» - приход св. Иоанна Предтечи п. Мухен,

«За активную работу в социальных сетях» - приходской молодежный клуб «Успенцы»,

«Лучший приходской автор» - иеромонах Викентий (Романюк),

«Лучший блог отдела» - журнал Комиссии Хабаровской епархии по работе с КМНС,

«Перспектива. Приз читательской аудитории» - иерей Олег Селезнев,

«Лучшая печатная информационно-просветительская продукция» - отдел катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, СМИ и Интернет, Отделы



наталья пишет 12.11.2013
Субъективное мнение - Лучший сайт,все же, у Успенского мужского монастыря.А целом такие семинары очень нужны.
Ответить

Анна пишет 13.11.2013
Спасибо организаторам за семинар. Есть такое предложение: в дальнейшем приглашать не только журналистов на такие семинары, но и приходских священников, к которым относятся эти самые журналисты (фотографы, блоггеры и пр.). По-возможности, конечно. И семинар делать 2-3-х дневным, чтобы избежать перегрузки. А так все в цвет.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 13.11.2013
Спасибо Анна! Мы изначально планировали семинар двухдневным, но потом поняли, что большинство участников не смогут отпроситься с работы - ведь большинство работает или учится! Так же и духовенство - из трех приглашенных на награждение священников, пришел лишь один (о.Никанор), и то на 15 минут. О.Константин Насин из Бикина и о.Макарий (Ненашев)стали хорошими исключениями. Духовенство тоже занято и не всегда может пожертвовать целым днем.
Ответить

Анна пишет 13.11.2013
ДА, занятость - это конек всех сегодняшних людей! Ритм жизни слишком быстрый. Но может когда-то и получится. Будем ждать приглашение в новом году! у нас даже фонтан идей открылся после семинара, но рассекречиваться пока не будем(((((( Спасибо вам всем огромное, успехов и новых идей!
Ответить