Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялся семинар для специалистов, ответственных за книгораспространение в епархии и на приходах

В Хабаровске состоялся семинар для специалистов, ответственных за книгораспространение в епархии и на приходах

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.04.2022

4 апреля 2022 года заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) провел в Хабаровске семинар, посвященный актуальным вопросам организации книгораспространения на приходах.

В мероприятии приняли участие специалисты храмовых лавок г. Хабаровска, ответственный за развитие книгораспространения и библиотечной сети Хабаровской епархии Юлия Кикахина, а также специалисты епархиального центра книгораспространения.

Священник рассказал об особенностях присвоения грифа Издательского совета, представил функционал информационного портала о православной литературе «Правчтение.ру», а также привел практические примеры выполнения анализа ассортимента книжной лавки методом «abc-анализа», оптимальной организации выкладки книжной продукции, а также привлечения волонтеров и организации книжных благотворительных акций на приходах.

- Подобные встречи очень важны в работе книгораспростронителей, - рассказала Юлия Кикахина. - Прежде всего, это новые решения в организации книжного пространства в лавках храмов, новые направления в работе с прихожанами в популяризации книги; чем и как заинтересовать читателя, какие новинки литературы появились, рекомендации по проведению акций. Примеры о наиболее ярких и значимых проектах по поддержке чтения, которые уже успешно реализуются, обсуждение возможных мер по поддержке православной литературы.

Также обсуждались особенности организации логистики книг на Дальнем Востоке. В завершение встречи специалисты с приходов задали интересующие вопросы.


Новости, Отделы, Культура