Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие проекта «Минуты чтения»

В Хабаровске состоялось открытие проекта «Минуты чтения»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.09.2022

15 сентября 2022 года в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялось открытие выставки проекта «Минуты чтения», организованного АНО Культурно-просветительский центр «Люди» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» и журнала «Фома».

Проект «Минуты чтения» посвящён произведениям русской классической литературы и представляет собой информационные стенды, где описаны факты о героях известных книг. Почему Чичиков скупал «мёртвые души», кто такие «тургеневские девушки» и почему бедную Лизу бросил её возлюбленный.

Проект поддержала Хабаровская епархия. На открытии выставки поприветствовал гостей - студентов и преподавателей института - клирик храма святого преподобного Серафима Саровского иерей Стефан Нохрин.

- Эта выставка подтверждает слова писателя Фазиля Искандера, что есть только одна книга «Евангелие», и вся русская литература - это бесконечные комментарии к ней.

Также на открытии выставки присутствовала одна из организаторов, директор АНО Культурно-просветительский центр «Люди» Мария Маркина, которая рассказала об особенностях проекта.

- На каждом из двадцати стендов размещён куар-код, пройдя по которому, можно будет посмотреть анимированный ролик. Помимо проекта «Минута чтения», мы выпустили минутные ролики е, посвященные Великой Отечественной войне, историческим личностям, внёсшим вклад в развитие нашей страны и так далее.

Своим мнением поделился один из посетителей выставки, студент 1 курса Виктор:

- Произведение Достоевского «Преступление и наказание» я прочитал ещё в школе, но только сейчас, просмотрев ролик у стенда «Почему Раскольников убил старушку», я понял основную мысль произведения.

Выставка расположилась на 2 этаже перед актовым залом ПИ ТОГУ и доступна для студентов, преподавателей и посетителей педагогического института две недели с момента открытия. По окончанию выставка будет размещена в школах Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы