Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошли мероприятия в рамках проекта «У восхода России»

В Хабаровске прошли мероприятия в рамках проекта «У восхода России»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.11.2021

5 и 6 ноября 2021 года, в рамках реализации проекта детского творчества «У восхода России», в Хабаровске прошли мастер-классы для учащихся воскресных и художественных школ города, а также обучающий семинар для педагогов.

Прибывший на хабаровскую землю гость - заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) – провел семинар для педагогов общеобразовательных школ и дополнительного образования, на котором была представлена дорожная карта и методическое пособие по организации и проведению педагогических конкурсов, таких как: международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя».

- Информация о конкурсах актуальна как никогда, ведь Хабаровск в следующем году выступит оператором межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу, - отметил отец Трифон. – К тому же, многие годы представители вашего края становятся лауреатами и призерами этих конкурсов.

В связи с антиковидными мерами семинар прошел в очно-дистанционном формате.

Также в рамках проекта 5 и 6 ноября прошли мастер-классы по технике многослойной акварельной живописи для учащихся воскресных и художественных школ города Хабаровска от преподавателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Анны Гладковой. В мастер-классах приняли участие около 70 юных художников из воскресных школ храмов святителя Иннокентия Иркутского, святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и Введения во храм Пресвятой Богородицы, детско-юношеского центра «Техноспектр», архитектурной студии «Городок» и художественной школы №6.

- В своей студии «Городок» мы встречали московскую гостью, замечательную художницу Анну Андреевну. Она рассказала о важных приемах многослойной живописи акварелью. Как, последовательно накладывая оттенки, добиться переходов цвета, как задать цвет предмета и тени, падающей от него, как сделать границу тени размытой и мягкой, - поделилась впечатлением преподаватель архитектурно-художественной студии «Городок» Елена Данченко. -  Конечно, мастер-класс- это только знакомство с техникой лессировки, но он вызвал живой интерес у учеников. Получились замечательные работы! Даже если были ошибки, а акварель - материал капризный, Анна Андреевна советовала, как исправить небольшой огрех и добиться хорошего результата каждому ученику.

По словам педагогов, встреча пролетела на одном дыхании. И сам урок был интересен, и знакомство с молодым художником, по их мнению, может стать тем самым важным этапом в решении юных художников продолжать свой творческий путь и связать будущую профессию с творческой специальностью.

- Спасибо организаторам за такую замечательную возможность встречи Запада и Востока. И надеемся на новые знакомства и новые творческие встречи, - подытожила руководитель студии «Городок» Анна Перепелина.

Напомним, что учредителями и организаторами проекта выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», Хабаровская епархия при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2021».



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование