Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибыл старинный ковчег со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона и других угодников Божиих

В Хабаровск прибыл старинный ковчег со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона и других угодников Божиих

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

16.06.2017

16 июня 2017 года в Хабаровск прибыл старинный ковчег со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона, преподобномученика Евфимия, Космы Бессребреника, Иакова Афонского, преподобномученика Игнатия, Иулиании исповедницы, преподобномученика Акакия, святого Исаакия и частицей Животворящего Креста Господня.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил молебен перед святыней.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель Христорождественского собора игумен Викентий (Мелихов), настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов, а также клирики храмов города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После молитвы владыка Владимир обратился к прихожанам с проповедью:«Сегодня мы имеем особую возможность обратиться к святому великомученику и целителю Пантелеимону, попросить помощи у угодников Божиих, чьи святые мощи помещены в этот ковчег, дабы они исцеляли наши недуги душевные и телесные».

Также правящий архиерей попросил верующих помолиться у святыни не только о себе и близких, но и о тех, кто пострадал в автокатастрофе в Забайкальском крае.

По окончанию молебна прихожане смогли приложиться к ковчегу.

Напомним, что святыня будет пребывать в храмах епархии с 16 июня по 17 июля 2017 года. Расписание можно посмотреть здесь.

 



Приходы, Митрополит, Новости, Святыни