Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибудут мощи святого благоверного князя Александра Невского

В Хабаровск прибудут мощи святого благоверного князя Александра Невского

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.07.2021

В Хабаровск прибудут мощи святого Александра Невского. Святыню доставят в Хабаровск 15 июля 2021 года в рамках масштабного Восточного крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного князя.

Напомним, что 12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла одновременно начались четыре Крестных хода со святыми мощами: «Исторический крестный путь», крестный ход по Центральной России и Беларуси, Южный крестный ход и Восточный крестный ход. Общая протяженность маршрутов молитвенных шествий оставляет около 25 тысяч километров. Организационную поддержку начинанию оказывает Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира.

В Хабаровск мощи доставят вечернем рейсом из Иркутска. По прибытию в 20:00 на Хабаровскую землю святыню доставят в храм святого Александра Невского, где, после совершения молебна, мощи пробудут до вечера пятницы 16 июля.

Затем мощи доставят в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где они пробудут до 19 июля и будут доступны для поклонения верующими. В соборе у святыни будут регулярно совершаться молебны.

В воскресный день 18 июля, после Божественной литургии, в 12.00 состоится торжественное перенесение мощей ко Градо-Хабаровскому собору Успения Божией Матери, на паперти которого будет совершен молебен, после чего мощи поместят в машину, входящую в состав автомобильного Крестного хода вокруг Хабаровска, по завершению которого святыня вновь прибудет в главный храм города. Организация Крестного хода с мощами именно в автомобилях связана с принятием мер по нераспространению коронавирусной инфекции. В храмах, где планируется пребывание мощей, также будет организовано безопасное нахождение верующих, желающих поклониться святыне.

19 июля ковчег с мощами святого князя продолжит шествие по стране в составе Восточного крестного хода, вылетев рейсом в Южно-Сахалинск.



Новости, Приходы, Анонсы