Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибудет Казанская Коробейниковская чудотворная икона Божией Матери

В Хабаровск прибудет Казанская Коробейниковская чудотворная икона Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.05.2022

Россия богата не только своими необъятными просторами, но и святынями, которые находятся во всех её пределах: от Камчатки до Калининграда. Это мощи святых, которые вместе с Царицей Небесной защищают нашу страну от бедствий и попирания, и чудотворные иконы, к которым веками притекают тысячи и тысячи людей. Одну из таких святынь - Казанскую Коробейниковскую чудотворную икону Божией Матери – планируют привезти в Хабаровск. О чудотворном образе рассказал епископ Рубцовский и Алейский Роман.

- Казанская Коробейниковская чудотворная икона Божией Матери — это самая главная святыня и покровительница Алтайского края. У  нее удивительная, чудесная история.  Когда-то это была храмовая икона в Казанском храме небольшого села Коробейниково, расположенного в самом центре Алтайского края на берегу великой сибирской реки. Когда в советские годы храм закрыли и превратили в зернохранилище, эту икону бросили под ноги в качестве настила и ходили по ней. От такого обращения был полностью уничтожен красочный слой: икона превратилась как бы в такую доску.  Почти ничего не было видно.

И Сама Богородица явилась одной благочестивой девице - Ольге Гавриловне Перегудовой, или как ее называли -  Олюшке Темной.  Она родилась и жила в селе Нижнеозерное близ Коробейникова, была слепа с трех лет и находилась на попечении сестер. Ее смирение, простота, незлобие, набожность вызывали глубокое уважение сельчан. Богородица явилась ей во сне с указанием, что икону нужно спасти из храма. Это было сложно в то время:  это расценивалось, как  преступление, за которое можно было поплатиться жизнью,  здоровьем себя и всей своей семьи. Ольге удалось уговорить родственницу и соседку выкрасть образ из оскверненного храма. Когда икону принесли в дом и отмыли от грязи, то увидели, что краски с ликов стерты, а посередине зияла огромная щель. К иконе приходили верующие люди, украшали ее цветами: это был очень узкий круг посвященных людей, которые знали о ней.  Но в 70-е годы Господь явил такое чудо: икона к празднику Пасхи обновилась, так что ее не могли узнать люди, которые молились у нее. Обновилась, как после реставрации.  Лик и одежда Богородицы и Богомладенца вновь приобрели первозданный вид, красочный слой вновь засиял. После обновления даже проводилась экспертиза. Все, что я рассказываю - это заключение художников-реставраторов о том, что красочный слой имеет необычную структуру...  Когда пишут кистью, остаются мазки, неровности.  А здесь, если присмотреться, то красочный слой просто идеально ровный. Удивляемся, но объяснить это не можем.

Она практически не покидает Богородице-Казанского храма: только однажды мы вывозили ее в Барнаул и в Томск. Ну и милостью Божией, если Бог позволит, и сама управит Царица Небесная, то дальневосточная земля будет освещена пришествием. Мы хотим сделать такое принесение нашей великой святыни в Хабаровск. Мы приехали, чтобы посмотреть кафедральный собор, в котором икона будет находиться. Конечно, храм - удивительный: большой, красивый.

Я являюсь личным свидетелем чудес. Мы с братией вели книгу всяких чудес и свидетельств, записали много разных исцелений, чудесной благодатной помощи по молитве к этой иконе: это исцеление от онкологических заболеваний, от бесплодия, помощь в даровании деток. Я помню такой случай: был праздник, мы с братией уже утомились, но каждому оказывали какой - то почтение, рассказывали об иконе. Я уже просто из последних сил встретил этих людей, спросил, зачем они приехали?  Рассказал им про икону, про храм, про монастырь.  Оказалось, что это семья известных людей.  И дедушка привез своих детей, так как у них нет ребеночка. Дело уже доходит до развода. Они обращались и в заграничные клиники, лечились везде, и ничего не получается. Я им сказал, что помолиться нужно, исповедаться, причаститься.  Отслужили молебен, я помазал их маслом из лампады и велел ближайшее время приготовиться к исповеди, причаститься.  Благословил на дорогу, и они уехали. Через год приезжает целый поезд из дорогих автомобилей.  Этот дедушка несет в конверте младенца крестить. И благодарит: «Батюшка, спасибо!» Я говорю: «Вы же знаете, Кого благодарить? Божью Матерь.  Божья Матерь совершила чудо».  Семья спасена, все очень рады. И таких очень много семей. Много ходит в Крестный ход - самый продолжительный, длинный, наверное, из всех существующих. Мы идем к иконе из Барнаула к празднику целую неделю. Крестный ход из нескольких сотен человек: пешком 250 километров.

Владыка рассказал, что встречался с митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием. В ходе встречи обсуждали детали прибытия и пребывания иконы в Хабаровске.



Новости, Анонсы