Хабаровск православный Журнал В Хабаровск доставят ковчег с частицей мощей Великомученицы Анастасии Узорешительницы

В Хабаровск доставят ковчег с частицей мощей Великомученицы Анастасии Узорешительницы

Информационный отдел Хабаровской епархии.

25.05.2012

26 мая 2012 года в 10:00  в Хабаровск прибывает ковчег с мощами  Великомученицы  Анастасии Узорешительницы мученика Вонифатия. В аэропорту краевого центра их будут встречать руководители ГУФСИН по Хабаровскому краю и представители Хабаровской епархии.

Далее мощи перевезут в домовый храм Хабаровской духовной семинарии, а вечером того же дня  к всенощному бдению в Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровска.



27 мая в 12:00 состоится Крестный ход с ковчегом с частицей мощей Анастасии Узорешительницы,  он пройдет от Спасо-Преображенского собора до Градо-Хабаровского Успенского собора, что на Соборной площади.

Помимо того, что мощи будут доступны для поклонения, побывав во всех храмах Хабаровской епархии —  основной целью прибытия в Хабаровский край уникальной святыни, ковчега с мощами святой вмч. Анастасии  Узорешительницы является посещение всех пенитенциарных учреждений края (это почти 15 учреждений и около 20 тысяч человек), ведь святая считается покровительницей осуждённых.  Это почти 15 учреждений, около 20 тысяч человек. А мученику Вонифатию обращаются те, кто подвержен недугу винопития.

Запланированные мероприятия будут проходить под  девизом  «На путь исправления с молитвой». В каждом учреждении будет отслужен молебен перед святыней, и далее мощи будут дос-тупны для поклонения сотрудникам и заключенным в течение дня. Полтора месяца мощи пробудут на территории края и посетят храмы и колонии 2 епархий:  Хабаровской, Амурской и Николаевского викариатства.

Планируется пресс-конференция с начальником УФСИН по Хабаровскому краю Александром Николаевичем Шишкиным и митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием на тему: «Профилактика повторной преступности через  духовную составляющую» с участием журналистов местных и центральных СМИ.

В рамках мероприятия во всех храмах будет проведен сбор пожертвований.  На пожертвования прихожан и благотворительных организаций для библиотек колоний и СИЗО будут приобретены литература и фильмы духовно-нравственной направленности.

Это мероприятие организовано, в рамках действующего соглашения между Русской Православной Церковью и УФСИН России, благотворительным фондом «Святого великомученика Вонифатия», который реализует программу по профилактике наркомании, алкоголизма и преступности «Будем жить!».


Новости, Хабаровская епархия, Анонсы, Святыни