Хабаровск православный Журнал В канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе

В канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

14.02.2018

14 февраля 2018 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики Христорождественского собора: иерей Евгений Сергеев, иерей Александр Иванов, иерей Антоний Полоник, иерей Андрей Батаршин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Христорождественского собора под управлением регента Елены Бакута.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

Сретение Господне — один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. Он установлен в память о событии, которое описано в Евангелии. На сороковой день после рождения Христа Пресвятая Дева Мария принесла Младенца в Иерусалимский храм, согласно закону Моисея. В храме находился святой праведный Симеон, он встретил Младенца, поэтому праздник называется Сретение, в переводе с древнеславянского это значит «встреча». Симеон взял младенца Христа на руки и произнес знаменательные слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

В завершении богослужения митрополит Владимир обратился к прихожанам с проповедью, напомнив, что праздник Сретения Господня является также Богородичным праздником: Церковь указывает на то великое служение Пресвятой Богородицы, которое  Она совершала, заботясь о своем Сыне — Господе нашем Иисусе Христе, и которое продолжает совершать, когда заботится о людях.

— Мы должны помнить, что Матери Божией открыты помышления наших сердец, по слову праведного Симеона Богоприимца «и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». Если мы обращаемся к Ней в молитве, если Ей говорим словами молитвы о своих трудностях, то Матерь Божия слышит нас, облегчая страдания, подает утешение, ходатайствует за нас пред престолом Божиим, чтобы мы не отчаивались, не роптали на Бога, а продолжали со смирением свой путь восхождения ко Господу. Поэтому так важно обращаться к Пресвятой Богородице, помнить о том, что Она помогает нам в наших земных обстоятельствах, — рассказал владыка Владимир.

Завтра, 15 февраля 2018 года, в 08:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы