Хабаровск православный Журнал В канун дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы

В канун дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

21.05.2017

20 мая 2017 года, в канун Недели 6-ой по Пасхе, о слепом и в канун дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска, придел которого освящен в честь святого апостола Иоанна.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов, иерей Олег Кожухов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Виктории Коростылевой.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

Празднование 21 мая (8 мая) святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха.

В конце богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о жизни «апостола любви».

— Апостол Иоанн изображается на иконах духовным старцем в преклонном возрасте. Часто мы можем увидеть такой иконописный образ, когда к его устам приложен палец, он указывает тем самым на то, что «лучшее богословие — это молчание». Когда человек не разглагольствует о Боге, а обращается от всего сердца  к Господу, и Он, слыша его молитву, подает ему все необходимое, прежде всего, посещая сердце человека своею благодатью, — отметил владыка Владимир.

В ответном слове настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов поздравил с праздником митрополита Владимира.

Завтра, 21 мая, в 09:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска, по окончании которой в 12:00 возглавит общегородской  крестный ход, приуроченный к празднованию памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

 



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости