Хабаровск православный Журнал В кафедральном соборе Хабаровска проводят анкетирование прихожан

В кафедральном соборе Хабаровска проводят анкетирование прихожан

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

06.05.2013

Сегодня проблема «разобщенности общин» (простите за эдакий оксюморон) является актуальной даже для небольших приходов, не говоря уже о храмах с большим количеством прихожан. Люди, годами посещающие один и тот же храм, не знают, как зовут молящегося рядом, священников, настоятеля. Естественно, что в таких условиях говорить о полноценной общине не приходится.

В современном обществе, когда человек всецело занят на работе, погружен в семейные проблемы, сам факт прихода в храм уже является «маленьким подвигом», но чувство одиночества среди множества людей подчас делает эти походы почти бессмысленными или механическими. Поэтому так важно, что сегодня на приходах реализуется деятельность по различным направлениям:  социальная, молодежная, образовательная, миссионерская и многие другие.

Все мы разные, имеем свои предпочтения, увлечения, интересы, трудимся в различных профессиональных сферах, да и просто – обладаем индивидуальными чертами характера: кто-то лидер, кто-то исполнитель, кто-то артистичен по своей натуре, а кто-то - скрупулёзный прагматик. Но, не зависимо от внешних обстоятельств, все мы, объединенные верой, должны стать той самой клеточкой  большого организма Церкви, без которой невозможна его полноценная жизнь.

Сегодня при каждом храме Хабаровска успешно реализуются те или иные направления деятельности. Например, помимо приходских служб «автопомощи», «молитвы», «милосердия», «просвещения» и других  при кафедральном соборе краевого центра создан Центр семьи, включающий в себя работу с будущими мамами, деятельность семейного, подросткового, а также клуба молодых родителей. Ввиду обширной деятельности на приходе, охватывающей различные грани жизни общины, каждый прихожанин сможет реализовать себя в том или ином деле. Именно для этого в Спасо-Преображенском соборе проводят анкетирование прихожан, чтобы больше узнать о каждом члене общины, а также определить круг его интересов или потребностей. Анкеты, как и опросники о том, какая помощь необходима приходящим в храм людям, лежат у входа в собор и доступны всем желающим.

Естественно, что фундаментом, скрепляющим приход, является богослужение и молитва, но при современной разобщенности между людьми, такая приходская деятельность становится способом каждому человеку не только почувствовать себя частью большой семьи, но и реализовать себя в деле служения ближнему.


Новости, Приходы