Хабаровск православный Журнал В храмах Хабаровской епархии будут отслужены молебны перед началом учебного года

В храмах Хабаровской епархии будут отслужены молебны перед началом учебного года

Игумен Петр (Еремеев)

28.08.2009

Приближается первое сентября — день знаний, когда школьники и студенты, а с ними и их преподаватели начнут новый учебный год. Многие учащие и учащиеся начинают готовиться к учебному периоду заранее. Кто-то приобретает книги и канцелярские товары, кто-то обновляет гардероб. И не только…

С каждым годом все больше и больше людей собирает особое богослужение, за которым Церковь молится о всех тех кому предстоит потрудиться на образовательном поприще. Это богослужение называется Молебном «перед началом учения» и совершается оно во всех храмах Русской Православной Церкви.

За молебном Церковь благословляет учащих и учащихся, молится об их здоровье, об успешном освоении учебных программ. Особо в этот день все мы просим Господа о духовном росте нашей молодежи и ее наставников. Ведь приобретение духовных качеств не менее значимо, чем развитие ума и приобретение знаний.

Церковь молится и заботится о всестороннем развитии человека, желая чтобы наши детишки и молодежь «возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу».

В этом году в храмах Хабаровской епархии молебны будут совершаться накануне первого сентября, в воскресение, 30 августа, по окончании Божественной литургии. Состоится молебен и первого сентября. Его отслужит архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк в храме святой Татианы, что при соборном храме преподобного Серафима Саровского в 18.00.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 29 августа 2009г.


Новости