Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошли торжественные богослужения в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

В Хабаровской духовной семинарии прошли торжественные богослужения в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

23.11.2009

ХАБАРОВСК. В воскресенье 22 ноября Церковь чествовала образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». В этот праздничный день Божественную литургию в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия Московского возглавил ректор духовной школы архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили первый проректор Хабаровской семинарии игумен Петр (Еремеев), проректор по научной работе игумен Ефрем (Просянок), благочинный семинарии иеромонах Иосиф (Штрикунов), а также студенты Сектора заочного обучения семинарии в священном сане. Кроме того, разделить молитву в этот день собрались многочисленные прихожане храмов дальневосточной столицы.

После торжественного богослужения архиепископ Марк в сослужении духовенства совершил молебен перед чтимой иконой. Накануне вечером правящий архиерей возглавил Всенощное бдение с акафистом Божией Матери перед ее иконой «Скоропослушница».

По окончании богослужения, в течение всего воскресного дня, люди нескончаемым потоком шли в домовый храм Хабаровской семинарии, чтобы приложиться к почитаемой иконе и обратить к Божией Матери свои молитвы. Хотя икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» находится на Дальнем Востоке всего один год, она успела стать одной из самых почитаемых святынь Хабаровской епархии.

Афонский список древней чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», пребывающий в домовом Свято-Иннокентиевском храме Хабаровской семинарии, был передан в дар Дальнему Востоку в 2008 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и является одной из главных святынь храма первенствующей духовной школы региона. Прибывшая в Хабаровск к юбилею возвращения России приамурских территорий, в мыслях людей икона ассоциируется именно с этой землей. Потому все чаще называют ее «Скоропослушница Приамурская».

Фотогалерея: Торжества в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Хабаровской духовной семинарии (22 ноября 2009 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости