Хабаровск православный Журнал В Хабаровский край прибудет мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец»

В Хабаровский край прибудет мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

15.10.2011

В первой половине ноября в Хабаровский край прибудет мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Умягчение злых сердец или Симеоново проречение — икона Богородицы, на которой символическими знаками изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня:

"И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец".
(Лк.2:34-35)

На такой иконе Богоматерь изображается с семью воткнутыми в сердце мечами: по три справа и слева и один внизу. Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

Привозимый мироточивый образ – современная работа софринских мастеров: обыкновенная литография. Она находилась в квартире москвички Маргариты Воробьевой. И однажды замироточила. Случилось это в 1998 году, после того, как во время прославления блаженной Матроны Московской 2 мая ее приложили к мощам праведницы. Спустя некоторое время икона преобразилась. Теперь многие видевшие ее уже не отличают литографию от иконы старинного письма.

В позапрошлом году икона уже пребывала на Дальний Восток, по приглашению архиепископа Камчатского Игнатия: посещала несколько городов и деревень. В Приамурской митрополии икона пробудет около недели.


Новости