Хабаровск православный Журнал В Хабаровске освящены иконы первой благовестницы Воскресения и великого святителя-исповедника - ученого-медика

В Хабаровске освящены иконы первой благовестницы Воскресения и великого святителя-исповедника - ученого-медика

22.02.2008

ХАБАРОВСК. В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери состоялся чин освящения икон святой равноапостольной Марии Магдалины и святителя Луки (Войно-Ясенецкого)  исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Чин освящения совершил ключарь собора иеромонах Ефрем (Просянок) в сослужении клирика Свято-Елизаветинского храма Хабаровска иерея Игоря Сальникова, клирика собора иерея Даниила Черданцева, эконома Хабаровской духовной семинарии иерея Николая Ворожбита и соборного диакона Виктора Абросимова.

Средства, необходимые для написания образов были собраны усердием прихожан и благотворителей собора. Работу по написанию икон осуществил хабаровский художник Владимир Павлович Евтушенко, автор иконостаса верхнего храма собора и икон его интерьера, по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. В иконы вложены частицы мощей святых.

Как рассказал корреспонденту портала иеромонах Ефрем, святые для написания образов были выбраны неслучайно. В честь святой Марии Магдалины была освящена первой церковная постройка на месте Хабаровска - деревянная часовня, построенная по благословению святителя Иннокентия (Вениаминова). Примечательно, что икона святой Марии Магдалины написана в юбилейный год для Хабаровска и Хабаровского края.

Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) стала первой в Хабаровске, написанной в честь него. Эта икона станет знаковой святыней для православных дальневосточников в свете остро стоящих проблем здоровья нации и демографической ситуации в регионе.

Фотогаларея: Освящение икон св. Марии Магдалины и свт. Луки Войно-Ясенецкого в Хабаровске

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости