Хабаровск православный Журнал В Хабаровске начался юбилейный крестный ход

В Хабаровске начался юбилейный крестный ход

17.05.2008

ХАБАРОВСК. Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе начался крестный ход вокруг города Хабаровска, посвященный 150-летию города. Литургию совершали клирики г. Хабаровска, окрестных населенных пунктов и города Николаевск-на-Амуре. Святынями  крестного хода стали чтимая горожанами икона святителя Иннокентия Московского из иконостаса домового храма Хабаровской семинарии и ковчег с его мощами. Крестный ход с пасхальными песнопениями спустился до Уссурийского бульвара и повернул к порту города. На теплоходе участники  проследовали к российско-китайской границе, где на Большом Уссурийском острове был отслужен молебен у часовни святого воина Виктора. После чего, они были доставлены теплоходом в район заимки Плюснина, откуда крестный ход продолжился по объездной дороге вокруг г. Хабаровска. Окончание крестного хода запланировано на вечер 19 мая.

Святой Иннокентий был первым архиереем Приамурья, близким соратником графа Н. Н. Муравьева-Амурского и адмирала Г. И. Невельского. Святитель не раз посещал Хабаровск, закладывая и укрепляя основу духовной жизни нашего города. Именно им было благословлено строительство первого хабаровского храма – часовни святой равноапостольной Марии Магдалины. Потому особенно значимо присутствие на крестном ходе вокруг Хабаровска его иконы и части его святых мощей.

Традиция крестных ходов уходит в глубокую древность. Торжественные молитвенные процессии были известны еще в ветхозаветный период. В Новом Завете Иисус Христос вместе с апостолами не раз совершал шествия с пением псалмов. Первые христиане устраивали крестные ходы по святым местам, связанным с земной жизнью Спасителя. Впоследствии также сложился обычай совершения крестных ходов с чудотворными иконами и иными святынями вокруг городов, селений, полей, ради избавления их от бедствий: вражеских нашествий, эпидемий, неурожая, пожаров и т.д. Сохранилась традиция и праздничных молитвенных шествий: вокруг храма, по городу и даже из одного конца страны в другой.

Проведение Крестных ходов в г. Хабаровске уже стало доброй традицией. Крестный ход вокруг краевой столицы совершаются, как правило, один раз в год.

Участие в Крестном ходе могут принять все желающие. Силами Хабаровской епархии организовано питание и ночлег в полевых условиях. Информацию об организованном участии членов приходов можно получить у настоятелей храмов.

Фотогалерея: Начало юбилейного крестного хода в г. Хабаровске.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости