Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибыла икона с частицей мощей вмц. Варвары

В Хабаровск прибыла икона с частицей мощей вмц. Варвары

11.04.2009

ХАБАРОВСК. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась встреча иконы с частицей мощей святой великомученицы Варвары.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил молебен перед иконой с мощами прославленной святой. Архиепископу Марку сослужили настоятели и клирики хабаровских храмов. Встречать святыню в кафедральном соборе Хабаровска также собрались преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, прихожане городских храмов и гости краевой столицы.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве: «Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с обретением для Хабаровской земли иконы святой великомученицы Варвары с частицей ее святых мощей. Да будет она нам покровительницей в нашем жизненном пути и в твердом стоянии в исповедании веры. Мы слышали в словах молитвы, обращенной к ней, что Господь дал святой великомученице дар не только веровать в Него, но и пострадать за Него. Будем подражать жизни святой великомученицы Варвары, будем назидаться словами Священного Писания, которое мы с вами сегодня слышали, чтобы нам не быть юродивыми, но быть радивыми последователями Христовыми, чтобы всегда быть готовыми к встрече со своим Спасителем. И войти в радость богообщения, как и вошла в эту радость общения со Христом великомученица Варвара, которая верой подтвердила свое стремление к Богу и жизнью свою отдала за Его исповедание. С праздником!»

Святой образ великомученицы Варвары с частицей ее чудотворных мощей будет находиться в Спасо-Преображенском соборе до Пасхальной недели. После этого святыня будет перенесена в храм Хабаровской духовной семинарии, находящейся там же – на площади Славы.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости