Хабаровск православный Журнал В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию духовных учебных заведений

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию духовных учебных заведений

09.07.2007

МОСКВА-ХАБАРОВСК. Духовные высшие учебные заведения смогут получать государственную аккредитацию, а их выпускники — дипломы государственного образца. Соответствующие поправки в закон «Об Образовании» и закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» внесены в Государственную думу РФ. Духовные образовательные учреждения смогут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения (сейчас учреждения профессионального религиозного образования регистрируются в качестве религиозных организаций). Поэтому в дипломах не будет изображения герба РФ.

По мнению авторов законопроекта — председателя комитета Госдумы по образованию и науке Николая Булаева и председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, законопроект расширит правовые возможности для интеграции учреждений профессионального религиозного образования в систему образования страны. Но и духовные учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы привести свои программы в соответствие с государственным стандартом профессионального образования, сообщает Патриархия.ru. Законопроект, направлен, в том числе и на преодоление разрыва между программами светских и религиозных учебных заведений.

Духовные высшие учебные заведения, например, православная академия или исламский университет, должны будут следовать государственному образовательному стандарту по направлению «теология», принятому Министерством образования и науки РФ в 2000 году. Таким образом, диплом выпускника духовной академии будет сопоставим с дипломом психолога, историка, социолога.

Как заявлял ранее ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов, интерес государства заключается в том, чтобы с верующими работали квалифицированные специалисты. Вместе с тем, по его словам, в российских исламских вузах зачастую преподают выходцы из арабских стран, не понимающие общественных реалий нашей страны.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Алексея Чернышова (ЛДПР), образование и религиозное, и светское надо контролировать постоянно и неукоснительно, ведя определенную государственную линию, основываясь на определенной идеологии, «иначе в образовавшийся вакуум проникают другие идеи, в том числе и радикального толка». Но, по его мнению, «госконтроль не означает контроль чиновников, чтобы не получилось так, что идеология чиновников заменила государственную идеологию».

В России, по данным Министерства образования и науки, 39 духовных учебных заведений имеют лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность и подготовку профессиональных кадров. Но сейчас выпускники, в том числе, всемирно известных Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, обладателями высшего образования официально не признаются.

Проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) так прокомментировал это событие: «Внесение в Государственную Думу РФ законопроекта, открывающего духовным учебным заведениям путь к государственной аккредитации - событие первой величины в новейшей истории Русской Православной Церкви. По сути, речь идет о государственном акте, определяющем роль, значение и место отечественной богословской школы в образовательном пространстве России».

Православие.RU/«Православие на Дальнем Востоке»


Новости