Хабаровск православный Журнал В городской Думе обсудили вопрос православной военной культуры

В городской Думе обсудили вопрос православной военной культуры

Блог Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ Хабаровской епархии

23.11.2015

18 ноября 2015 года в рамках Свято-Димитровских образовательных чтений в Хабаровской городской думе прошли слушания на тему «Православная военная культура. Определение понятий», в которых принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ Хабаровской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко.
Тема чтений этого года «Традиция и новация: православная военная культура, общество, личность», цель которых - объединить усилия органов краевой и городской власти, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций по возрождению и возвышению исконных традиций православного русского воинства и воспитанию молодежи в духе патриотизма.
Вопрос о патриотическом и духовном воспитании через возрождение системы кадетского образования вызвал у депутатов городской думы живой интерес. Отец Василий в своем выступлении отметил, что проблема возрождение кадетства на Дальнем Востоке и, в частности в Хабаровске, является многоуровневой, и решать ее необходимо совместными усилиями одновременно с финансовой, организационной и кадровой точки зрения. В настоящий момент инициатива возрождения кадетского корпуса имени графа Муравьева-Амурского в Хабаровске уже нашла поддержку на уровне региональных органов власти. Создана рабочая группа при губернаторе края, в которую вошли представители краевых структур, силовых ведомств, учреждений образования и культуры и Русской Православной Церкви. Теперь в эту работу включатся и городские власти.
На заседании комитета было принято решение продолжить изучение вопроса о создании системы кадетского образования и запланировать проведение круглых столов по этой теме с участием всех заинтересованных сторон.


Новости, Отделы, Патриотизм