Хабаровск православный Журнал В Елизаветинском храме прошла экскурсия с сурдопереводом

В Елизаветинском храме прошла экскурсия с сурдопереводом

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

10.10.2019

В начале октября 2019 года руководитель Сектора по работе со слабослышащими людьми иерей Игорь Литвинюк с помощью сурдопереводчицы Ольги Митряевой совершил экскурсию для глухих и слабослышащих людей по храму святой преподобномученицы Елизаветы.

Слабослышащие и неслышащие люди не любят, когда их называют глухонемыми. У подавляющего большинства глухих людей очень развиты коммуникативные навыки, так или иначе все глухие могут говорить. Глухие общаются на своём языке — жестовом, богатом по своей лингвистической структуре.

Другое дело, что встраивание их обособленного мира в нашу жизнь пока происходит с большим трудом. Люди с нарушениями слуха часто оказываются отделенными от мира слышащих людей не только в физическом смысле, но и в духовном.  А они также, если не в большей степени, нуждаются в благодатном воздействии Слова Божия.

Поэтому отец Игорь считает  одной из своих первостепенных задач просвещение и помощь в воцерковлении этих людей. Батюшка взял на себя миссию окормления общественной организации «Аридонс», объединение семей, имеющих инвалидов по слуху в Хабаровском крае.

На одной из недавних встреч было решено провести экскурсию по Елизаветинскому храму,  помочь участникам поездки сделать первые шаги к знакомству с Православием.

Отец Игорь старался простыми словами рассказать о том, как любит людей Господь и как помогает им, о том, что к Пресвятой Богородице, как к доброй Матери и Заступнице, обращаются верующие, что такое православная икона, истории святых, чьи образы чтят верующие.

В нижнем храме батюшка показал купель, рассказал, как люди совершают Таинство Крещения. Именно здесь недавно было совершено первое Крещение с сурдопереводом.

В конце экскурсии стало понятно, что необходимы еще встречи, так как информации очень много, и для того, чтобы «разложить все по полочкам», требуется время и регулярное общение со священником.

- Для воцерковления глухих и слабослышащих людей нужны и важны доброта, внимание, деликатность и терпение, - рассказывает отец Игорь. -Войти в мир глухих слышащему человеку бывает непросто. И не столько потому, что глухие не хотят впускать к себе никого из посторонних, сложность заключается в понимании психологии глухого человека. Эти люди очень чувствительны, недоверчивы, часто боятся, что их обманут или обидят.  Поэтому мы очень осторожно и с любовью ведем их к воцерковлению.

Напомним, что Сектор по работе со слабослышащими людьми при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии появился в июне 2019 года.


Новости, Отделы, Милосердие