Хабаровск православный Журнал В ДВГГУ открылась выставка «Особенности православного книгоиздания»

В ДВГГУ открылась выставка «Особенности православного книгоиздания»

Сайт храма преп. Серафима Саровского г. Хабаровска

23.05.2013

21 мая 2013 в Хабаровском Государственном Гуманитарном Университете состоялось открытие выставки  « Особенности православного книгоиздания» (на примере литературы  от разных книгоиздателей о преподобном Серафиме, Саровском чудотворце,  небесном покровителе  храма в Северном округе г. Хабаровска).

Выставка организована приходом прп. Серафима Саровского совместно с  сотрудниками и студентами филологического факультета в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры и  «Недели книги в ДВГГУ -  2013»

Открыла выставку зав. кафедрой журналистики и книгоиздания, кандидат филологических наук Людмила Викторовна Чередниченко. В своем приветственном слове  она рассказала о значении профессиональных книгоиздателей в издании православной литературы. Также отметила перспективы сотрудничества  студентов и сотрудников университета в реализации совместных с приходом просветительских проектов  .

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор ДВГГУ, доктор экономических наук Левенталь Александр Борисович. Он отметил значение великих святых, в частности, прп. Серафима Саровского в жизни русского народа, указал на  необходимость изучения исторического наследия, содержащегося в православной литературе. Он одобрил первый опыт будущих филологов и высказал надежду на развитие совместных просветительских проектов.

DSC03872

Протоиерей Виталий Кудря, настоятель прихода храма Серафима Саровского, поблагодарил ректора и сотрудников университета за предоставленную возможность рассказать, посредством православной книги, о великом русском святом прп. Серафиме Саровском, в честь которого в Хабаровске воздвигнут храм в Северном округе. Затем рассказал о проходящих в эти дни празднованиях памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия. О роли православия в развитии книгоиздании. Напомнил о том, что первый книгопечатник Иван Федоров,  начинал свои труды с богослужебной литературы. Рассказал об истории и жизни прихода. В память о сегодняшней встрече вручил ректору в дар университету  книги о прп. Серафиме Саровском и Святое Евангелие от Марка с комментариями протоиерея  Алексея Уминского.

DSC03884

Презентацию книг, представленных на   выставке,  провела  студентка 733 группы 3 курса филологического факультета Тамара Васина. Как будущий книгоиздатель она обратила внимание участников  на историческую ценность книг, составивших «ядро» выставки. Это репринт книги от 1903 года « Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря с жизнеописанием её основателей прп.Серафима и схимонахини Александры» , архимандритом Серафимом (Чичаговым), составленная к всенародному прославлению  преподобного Серафима Саровского в лике святых. Эта книга была представлена священному Синоду и царю Николаю II и послужила решающим аргументом для прославления прп. Серафима Саровского.

DSC03836

Репринт второй книги  « Житие Преподобного и Богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца», напечатанная  через год после прославления  включает  тропари и молитвы к  прп.Серафиму; стихи, посвященные памяти святого; справки из архива Курской духовной консистории о чудесах, происходивших во время прославления Серафима Саровского. Книга написана известным духовным писателем Леонидом Ивановичем Денисовым (в монашестве Арсений) и издавалась всего один раз в 1904 году. На выставке представлено репринтное издание подготовленного по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в 1998 году.

Представляет интерес новая  книга Владимира Мельника «Николай Мотовилов. Под кровом преподобного Серафима», изданная в 2012. Серафимов служка- под этим именем известен всем Николай Александрович Мотовилов, ни одна книга о прп. Серафиме не обходится без свидетельств Мотовилова.  В книге впервые выставлены в хронологической последовательности события жизни святого. Книга содержит некоторые важные, ранее не известные, подробности, относящиеся к жизнеописанию Н.А. Мотовилова, и адресована широкому кругу читателей.

Выставка будет работать 21 и 22 мая 2013 года

DSC03843


DSC03847

DSC03862

DSC03873

DSC03951

DSC03948

 



Новости, Культура, Приходы