Хабаровск православный Журнал В духовной школе Хабаровска состоялся торжественный выпускной акт

В духовной школе Хабаровска состоялся торжественный выпускной акт

По материалам ХДС

04.07.2016

3 июля 2016 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся 7-ой выпускной акт. Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил правящий архиерей, ректор семинарии, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, в сослужении епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, а также преподавателей и выпускников в священном сане.

В 11:30 начался торжественный акт, который проходил в актовом зале духовной школы.

В начале к собравшимся обратился ректор семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, акцентируя внимание на ответственности, которая ложится на выпускников духовной семинарии.

- Сегодня на вас будут смотреть уже по-другому, – отметил владыка. -  И мне хотелось бы пожелать, чтобы этот знаменательный день навсегда сохранился в вашей памяти. Сохраните самые светлые и добрые чувства о школе, которая дала вам духовное образование. Помните, что семинария, это не только учебное заведение, это дом, двери которого для вас всегда открыты.

С напутственным словом к выпускникам обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, говоря о значимости священника в современном мире.

Первый проректор духовной школы священник Дионисий Вихров представил доклад о деятельности семинарии в 2015-2016 учебном году.

В этом году семинария осуществляла реализацию федерального государственного образовательного стандарта по направлению 48.03 01 – «Теология», а также готовила церковнослужителей по церковно-образовательному стандарту.

- Всего в семинарии обучалось 277 студентов. В начале года  на секторе очного обучения  числилось 37 человек. Говоря об успеваемости среди воспитанников очного обучения, то 7% закончили учебный год на отлично, 39% - завершили обучение на «хорошо» и «отлично», – доложил священник Дионисий Вихров.

Особенностью нынешнего учебного года стал выпуск 18-ти студентов Сахалинской и Курильской епархии.

Затем началось торжественное вручение дипломов. Из-за отдаленности приходов не все выпускники смогли получить дипломы о высшем духовном образовании из рук ректора.

Также сертификаты об окончании «Подготовительного отделения» с правом обучения на первом курсе бакалавриата были выданы:

Степоненко Ефиму, Корневу Владимиру, Ван Тину, Швец Павлу, Никуляк Симеону.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем студентам, которые особенно потрудились при возложенных на них послушаниях.

Благодарственными письмами были отмечены:

Семерня Евгений

Игишев Алексей

Трофимов Николай

Савчин Владислав

Шарапа Алексей

Маркин Константин

Товбин Леонид

Скуридин Алексей

Корнев Владимир

После официальной части профессорско-преподавательской корпорации, выпускникам и воспитанникам духовной школы был представлен праздничный обед.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария