Хабаровск православный Журнал В день памяти пророка Божьего Илии в Хабаровске был совершен крестный ход

В день памяти пророка Божьего Илии в Хабаровске был совершен крестный ход

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.08.2022

2 августа 2022 года в день памяти пророка Божьего Илии и памятный день Воздушно-десантных войск в городе воинской славы Хабаровске был совершен торжественный крестный ход.

Перед началом молитвенного шествия настоятель храма в честь Покрова Божией Матери иерей Стахий Вертилецкий в сослужении настоятеля храма в честь Димитрия Солунского иерея Сергия Ускова совершил краткий молебен у Успенского собора, после чего возглавил крестный ход к мемориалу «Черный тюльпан». Весь этот путь вместе с военнослужащими и прихожанами преодолевала икона святого пророка Илии.

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006, а днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. В 2022 году Воздушно-десантным войскам России исполняется 92 года.

После окончания молебна все присутствующие возложили цветы к мемориалу в память о военнослужащих ВДВ, погибших при исполнении своего воинского долга. Также иерей Сергий отслужил панихиду по все вождям и воинам на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших.

В завершении всех мероприятий со словом к собравшимся обратился иерей Стахий Вертилецкий.

- Дорогие братья! Еще раз поздравляю всех вас с праздником. Пророку Илье мы молимся об избавлении нечестия и о даровании благословения нашему воинству. Вся его жизнь была построена на возвращении своего народа к Богу, который уклонился от Него и стал служить идолам. Каждый из нас также должен посмотреть на свою жизнь и сделать какие-то выводы: пребываем мы с Господом или нет. Еще раз поздравляю с праздником и желаю, чтобы в нашей жизни все было с Божьей помощью!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы