Хабаровск православный Журнал В день памяти мученицы Татианы участники епархиального Молодежного движения помолились на литургии

В день памяти мученицы Татианы участники епархиального Молодежного движения помолились на литургии

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.01.2023

25 января 2023 года, в день памяти святой великомученицы Татианы, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери участники епархиального Молодежного движения помолились на Божественной литургии.

Богослужение совершил клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Шарапа.

Святая Татиана является покровительницей русского студенчества, поэтому на службе присутствовали школьники и студенты, а также участники молодежного движения епархии. Все: и девушки, и ребята непосредственно принимали участие в Богослужении — пономарили, читали и пели.

По окончании службы отец Алексей поздравил именинников с днём ангела, а студентов с профессиональным праздником.

Святая великомученица Татиана жила в III веке в Риме. Её земные годы были отмечены верным служением Господу, многочисленными чудесами и тяжкими лишениями. Татиана стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения, возведена в сан диаконисы и допущена в самое сердце христианской церкви. Она была девой просвещенной и духовно образованной. Не зря святая почитается как Небесная покровительница образования и студенчества.


Новости, Отделы, Молодежное движение, Молодежка